Домой Новости Демонстрационный экзамен в колледжах России хотят сделать обязательным

Демонстрационный экзамен в колледжах России хотят сделать обязательным

250
0

Демонстрационный экзамен в колледжах России хотят сделать обязательным

Москва, 25.10.2020, 02:55:45, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

По данным министерства просвещения, сейчас в России работает 3 642 организации, которые учат студентов по программам среднего профобразования. В них учится более 3 млн человек.

Чиновники планируют сделать демонстрационной экзамен в колледже обязательным

Демонстрационный экзамен в колледжах России хотят сделать обязательным

— Мы внимательно следим за трудоустройством наших выпускников. И несмотря на сложности на рынке труда 2020 года, только около 1% столкнулись со сложностями поиска работы, — рассказал первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко. — В этом году промежуточную и итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена сдали более 35 тысяч человек. Ставим себе задачу, что демонстрационный экзамен станет обязательным условием выпуска студентов СПО на рынок труда по всем группам профессий и специальностям.

Что такое демонстрационный экзамен? Это практическое испытание, которое проходит по международным стандартам WorldSkills: ребята показывают все, чему научились, на передовом производственном оборудовании.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) в колледжах и техникумах всего до 2024 года должны быть созданы 5000 современных мастерских. До конца 2020 года откроется 774 мастерские в 150 образовательных организациях 70 субъектов России.

Что такое демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен в колледжах России хотят сделать обязательным

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Что будет, если не сдашь демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен не будет возможности точно пересдать, а вот разрешат ли потом пересдать в виде квалификационного экзамена пока неизвестно. Сдавать нужно сразу и хорошо, в ином случае человек рискует остаться без диплома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь