Домой Новости День Харитины: какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2020 года, чтят православные...

День Харитины: какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2020 года, чтят православные христиане

237
0

День Харитины: какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2020 года, чтят православные христиане

Москва, 17.10.2020, 13:59:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

На дворе уже середина осеннего периода. Если верить церковному календарю в восемнадцатый день октября отмечается последний день Седмицы 19-ой по Пятидесятнице.

Какой церковный праздник чтят 18 октября 2020 года

День Харитины: какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2020 года, чтят православные христиане

Верующие восточного обряда в эту священную дату чтут память преподобных Петра, Алексея, мученицы Харитины и Ионы. Отметим, что сегодня также чтут память святых Тихона и Ермогена, они были известными на Руси врачами, которые могли вылечить от любых заболеваний, даже хронических.

Преподобная мученица Харитина Амисийская была христианкой, которая пострадала за веру в Мессию в IV веке в Понте. Если верить легендам, девушка была сиротой, ее воспитанием занимался благочестивый христианин Клавдий. Видя его доброту, девушка решила посвятить свою жизнь служению Господу. Мученица активно проповедовала и обратила в христианство множество язычников. Однажды Харитину оклеветали, после чего подвергли пыткам и унижениям, однако даже перед страхом смерти недоброжелатели не смогли убедить ее отречься от веры в Бога.

Известно, что девушка по имени Харитина при жизни была очень доброй и всегда рада помочь всем, кто попросит у нее помощи. Эта девушка не только распространяла христианскую веру, но еще и освоила врачевание. Она с огромным удовольствием лечила всех, кто приходит к ней в доме и делала это совершенно бесплатно. Благодаря своему характеру и хорошему отношению к людям Харитина была вознаграждена Господом, он даровал ей способность к исцелению любых заболеваний. Таких людей в древние времена было много, к сожалению, большинство из них стали жертвами язычников или гонения на христиан. Императоры никогда не щадили христиан, в особенности тех, кому были дарованы способности от Господа.

Народные традиции на День Харитины

В народе в этот день представительницы слабого пола занимались рукоделием. Люди верили, что сотканная в этот день одежда будет ограждать носящего от всяких бед и заболеваний.

День Харитины: какой церковный праздник сегодня, 18 октября 2020 года, чтят православные христиане

В этот праздничный день верующие также говорили, что если сегодня будет снег, то стоит ждать морозной и солнечной зимы.

Вытканная в этот день нить считается животворной. Ее необходимо повязать на левое запястье, чтобы защитить себя от сглаза и порчи. С одеждой в этот день связана еще одна очень важная традиция — запрещается одевать в этот день что-то новое. Также в эту дату необходимо проветрить свои старые рубахи, штаны и платья, которые 18 октября предвещали удержание достатка и удачи в доме. Говорят, что начало важных дел в обнове не принесут ожидаемых плодов, это может привести к напрасной трате сил и времени. Представители сильного пола также не сидели в этот день сложа руки, они должны были начинать катать шерсть на валенки, чтобы поспеть к зимнему периоду.

Приметы этого дня

  • Безветренная погода в эту дату — жди морозы.
  • Летящие на юг стаи перелетных птиц предвещают суровый зимний период.
  • Снег упал в этот день — зимы еще долго не будет.
  • Вороны или галки закружили в небе — жди снега и похолодания.
  • Домашний скот беспокоится, значит, скоро будет ненастье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь