Домой Новости Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

395
0

Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Москва, 17.10.2020, 13:59:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Наступил час Х для тех, кто хочет проверить себя на знание русского языка. Сегодня, 17 октября, жители не только России, но и других стран принимают участие в акции международного формата Тотальный диктант.

Впервые за семнадцать лет Тотальный диктант напишут осенью. Поскольку эпидемиологические ограничения полностью не сняты, Тотальный диктант предлагает своим участникам еще один способ принять участие в акции в формате «#пишемдома». Атмосферу настоящего диктанта помогут создать не только диктаторы в трансляции, но и бланки и фирменные ручки от генерального партнера Berlingo.

Сколько частей включает в себя ТД-2020

Автор текста «Тотального диктанта»-2020 — писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовит четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Диктант прочтут четырежды.

Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из предложенных площадок — это абсолютно бесплатно, но, чтобы избежать давки, число мест на конкретных точках написания диктанта ограничено). Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 8.00 ее проведут из Владивостока, в 10.00 — из Новосибирска, в 14.00 текст прочтет сам автор Андрей Геласимов из столицы «Тотального диктанта». А в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

Как будет проходить Тотальный диктант в этот раз

В этот раз Тоталбный диктант проведут впервые не только осенней порой, но и в режиме онлайн. Формат носит название #пишемдома. Однако сразу стоит отметить, что оценки за формат диктанта #пишемдома не выставляются, на сертификате участника указывается только количество орфографических и пунктуационных ошибок. Свой сертификат можно будет скачать в личном кабинете.

Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

 Что нужно для того, чтоб принять участие в таком формате?

Шаг 1 (необязательный).

Получите фирменную ручку от компании Berlingo в Литературном музее (Ленина, 66) с 10 до 18 ч. на кассе у смотрителя. Скачайте бланк с сайта totaldict.ru и самостоятельно его распечатайте.

Шаг 2 (необязательный).

С 8 по 17 октября зарегистрируйтесь на площадку #пишемдома на странице вашего города на сайте totaldict.ru. Площадка расположена в блоке «Площадки».

Шаг 3. 

17 октября откройте сайт totaldict.ru и авторизуйтесь: войдите в личный кабинет на сайте, нажав на слово «Вход» в правом верхнем углу страницы. Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь: нажмите на кнопку «Вход» и после выберите «Создать учетную запись».

Тотальный диктант, 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Шаг 4. 

Подключитесь к онлайн-марафону Тотального диктанта: кнопка для перехода на страницу с марафоном появится на главной странице сайта 17 октября. Марафон будет проходить с 07:30 до 00:30 (по Москве) и включать в себя не только трансляции диктовки разных частей текста Андрея Геласимова, но и лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта по всему миру, видеоэкскурсии, спектакль о Константине Циолковском, встречи со звездными гостями и многое другое.

Шаг 5 (необязательный).

После написания диктанта сдайте работу в пункт городской проверки. После 20 октября работы к сдаче не принимаются. После 31 октября зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь (войдите в личный кабинет) и узнайте свой результат!

Вы также сможете проверить работу самостоятельно, сверив ваш диктант с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разбор вашей части диктанта на сайте. Онлайн-разборы пройдут с 20 по 23 октября на сайте totaldict.ru. В этом случае участник не получает сертификат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь