Домой Новости День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

396
0

День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

Интересно, как это — отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II), которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день её рождения празднуется всем Соединённым Королевством не только 21 апреля, но и в одну из суббот июня.

День рождения королевы Елизаветы II 21 апреля, сколько лет она на престоле

Королева Великобритании Елизавета II 21 апреля отметит день рождения, ей исполнится 94 года, 66 из которых она провела на британском престоле. За это время она заслужила невероятную любовь и преданность своих подданных. Несмотря на возраст, королева продолжает активно выполнять обязанности монарха, но постепенно передает часть своих полномочий будущим наследникам.

За всю свою жизнь Елизавета II прослыла большой поклонницей лаконичных фасонов, геометричного кроя в духе 1960-х, клетчатых юбок, флористических узоров и нарядов однотонных — непременно ярких. Благородные белые перчатки, жемчужные ожерелья, броши на левом плече, остроносые туфли на каблуке-рюмке, изящные дамские ридикюли и всевозможные шляпки — черты, неотделимые от образа ее королевского величества.

Титул Её Королевского Величества в Соединённом Королевстве звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других её Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

Королева Елизавета Вторая взошла на трон 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга Шестого. Коронация состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском Аббатстве. Елизавете было всего 25 лет, когда она стала королевой, и в течение уже нескольких десятилетий ею остаётся.

День рождения каждый год пышно празднуется в Виндзорском замке. Начинается он с прогулки по городу (если это действо, конечно, можно так назвать). Непременно даётся 21-зарядный салют, который звучит в полдень.

Если Вы хотите узнать, во главе скольких организаций, благотворительных и не только, стоит Елизавета II, какое количество собачек, кошек и другой живности она получила в качестве подарков в течение своего правления, загляните на специальный сайт, посвящённый королевскому Дню рождения! Там Вы найдете подробное описание жизни этой уникальной женщины. А также, при желании, сможете направить ей личное поздравление.

Кто станет наследником короны после Елизаветы II

Правила наследования британского престола определены в Акте о Союзе 1800 года. Этот акт в свою очередь закрепляет правила, записанные в Акте об устроении 1701 года и Билле о правах 1689 года.

Изначально очередность наследования определялась первородством с преимуществом мужского пола над женским и религией.

Изменения в порядок были внесены 28 октября 2011 года на саммите стран Содружества. Их суть: теперь наследовать трон будет старший ребенок монарха, независимо от пола.

День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

Также был отменен запрет на брак монарших персон с католиками. Хотя королю и королеве как главе Англиканской церкви все же запрещено исповедовать католическую веру.

Важно: права на престол имеют ТОЛЬКО рожденные в законном браке. Внебрачные дети исключаются из порядка наследования.

Кто крайний на престол?

Первый в очереди – старший сын королевы Елизаветы II Чарльз, принц Уэльский.

В этом году принцу Чарльзу исполняется 70 лет. Кроме титула принца, у Чарльза также есть ряд воинских званий: фельдмаршал, адмирал флота и маршал Королевских ВВС Великобритании.

Интересно

  • В честь принца Чарльза назван открытый в 1948 году остров Принс-Чарльз (часть Канадского Арктического архипелага).
  • В 2012 году провел выпуск прогноза погоды на телеканале BBC Scotland.

Может ли принц Гарри стать королем Великобритании?

Принц Гарри на сегодняшний момент одна из самых обсуждаемых персон британской королевской семьи.

К его жене Меган Маркл прикованы взгляды не только британцев, но и американцев. Их семью любят и ненавидят по всему миру. Сейчас Гарри шестой в очереди на британский престол, впереди него: отец — принц Чарльз, брат — принц Уильям и трое племянников — принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

Однако существует совсем уж мистическая теория, касаемая Гарри.

Якобы 500 лет назад известный предсказатель Нострадамус говорил, что после долгого правления женщины на престол по решению суда взойдет тот, кого там меньше всего ждут, молодой и несерьезный.

Легко можно представить, что речь идет о принце Гарри, который остепенился лишь несколько лет назад, встретив женщину своей жизни — Меган Маркл.

День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

В пророчестве говорится также, что коронация будет не принята двором, но очень тепло воспринята подданными, которые будут обожать своего нового монарха.

Всего в очереди на британский престол более 50 человек. Но серьезных шансов сесть на трон у них, конечно, нет. Так что этих дальних родственников даже не приходится рассматривать в качестве будущих монархов.

Если подводить итог, то можно сказать, что королева дорожит троном и страной, в ближайшее время освобождать насиженное место не собирается.

Ну а кто станет новым монархов в Великобритании после Елизаветы II, покажет только время, хоть закон и говорит, что это будет принц Чарльз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь