Домой Новости Когда будет Парад Победы в Москве в 2020 году

Когда будет Парад Победы в Москве в 2020 году

1038
0

В четверг, 16 апреля, на совещании Совета безопасности Российской Федерации президент Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и всех праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая, на неопределенный срок. Такое непростое решение было принято из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в связи с заболеваемостью на коронавирус.

Накануне, 15 апреля, к президенту России обратились представители организаций, которые занимаются вопросами ветеранов. В своем обращении они подчеркнули, что в связи с пандемией коронавируса невозможно гарантировать безопасность здоровью граждан при подготовке  и проведению парада.

Как подчеркнул Владимир Путин, несмотря на важность Дня Победы, здоровье людей все равно находится в приоритете. Все запланированные мероприятия обязательно состоятся в этом году, но немного позже. Тем более в России 2020 год объявлен годом памяти и славы.

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Сделаем это тепло и торжественно», — сообщил Владимир Путин.

При этом добавил, хоть сам парад и празднования будут перенесены, но 9 мая обязательно в каждой семье будут вспоминать и чествовать героев Победы. А значит сам День Победы не возможно отменить.

«В этом году День Победы станет, как никогда, днем объединения для всей нашей страны. Он придаст сил для преодоления любых трудностей и испытаний», — сказал Владимир Путин.

Назначена ли дата Парада Победы

Когда будет Парад Победы в Москве в 2020 году

В Кремле пока не назвали точной даты проведения Парада  Победы, отмечая, что она станет известной, только после того как стабилизируется ситуация с коронавирусом. После заявления Владимира Путина, многие эксперты начали называть разлиные даты проведения Парада Победы на Красной площади.

Владимир Шаманок, председатель Государственной Думы по обороне назвал несколько возможных дат. Например, 24 июня — в этот день в 1945 году был проведен Парад Победы под командованием Георгия Жукова. Вторая возможная дата – 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал отечества», также склонен думать, что Парад Победы пройдет осенью. Или в день окончания Второй мировой войны, или же 7 ноября, в день исторического парада 1941 года.

История проведения Парада Победы

Когда будет Парад Победы в Москве в 2020 году

Традиция проведения ежегодного Парада Победы появилась совсем недавно. Первый Парад Победы был проведен 24 июня 1945 года. Далее военные парады на Красной площади были проведены в 1965, 1885 и 1990 годах.

Такие долгие перерывы объяснялись тяжелым положением страны после войны, сложными внешнеполитическими отношениями, а также болью утраты, так как для большинства вдов и родственников погибших на полях сражений 9 Мая был днем памяти и скорби.

Регулярными военные парады на Красной площади стали с 1995 года, а через 10 лет, в 2005 году, было возобновлено участие военной авиации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь