Домой Новости Денежные компенсации в период коронавируса могут привести к росту безработицы в стране

Денежные компенсации в период коронавируса могут привести к росту безработицы в стране

324
0

Денежные компенсации в период коронавируса могут привести к росту безработицы в стране

Сейчас россияне переживают очень сложный момент. Из-за распространения коронавирусной инфекции многие жители нашей страны остались без работы. В связи с этим государство решило поддержать народ и выделить огромную сумму денег для компенсаций незапланированного «отпуска». На первый взгляд, все это правильно, ведь люди вынуждены жить в условиях самоизоляции, и многие просто не могут работать удаленно, поэтому денег, естественно, нет. Кто же об этом должен позаботиться? Конечно, государство. Но не все так думают.

С денежными компенсациями, которые государство выплачивает людям, не все так хорошо. К такому выводу пришли экономисты Института социальной политики НИУ ВШЭ. Проанализировав сложившуюся ситуацию, они пришли к выводу, что все это может закончиться серьезным ростом безработицы в стране. По их мнению, если денежные компенсации продолжатся, то экономический кризис в стране не за горами.

Самый плохой сценарий

Экономисты Института социальной политики НИУ ВШЭ, проведя ряд анализов, пришли к выводу, что причиной роста безработицы в стране может стать:

  • вынужденный простой в государственной экономике;
  • упрощение процедуры постановки на учет;
  • увеличение размера пособия.

Они провели подсчеты и выяснили: вышеперечисленные факторы приведут к тому, что уровень безработицы в стране может вырасти почти в 6 раз. Таким образом, после карантина без работы могут остаться более пяти миллионов человек. Следовательно, в государстве просто не хватит денег на выплаты пособий, ведь выплата средств ведется с учетом на 2,5 миллиона безработных граждан.

Денежные компенсации в период коронавируса могут привести к росту безработицы в стране

На это заявление уже отреагировали специалисты Министерства труда. По их словам, подсчеты и выводы экономистов Института социальной политики НИУ ВШЭ неверные. В первую очередь это касается денежных средств. Представители Министерства труда отмечают, что денег достаточно, а лимиты экономисты прогнозировали, основываясь на самых пессимистических сценариях, на которых даже намеков нет.

Напомним, что 17 апреля премьер-министром России было подписано постановление, предполагающее максимальный размер выплат людям, которые не по воле своей остались без работы. Что касается людей, которые были уволены в результате нарушений трудовой дисциплины, то им такие пособия выплачиваться не будут. На финансовую помощь от государства такие граждане даже могут и не рассчитывать. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Кабинета министров. В нем отмечается, что на период ситуации, вызванной коронавирусом, а точнее, с апреля по июнь, размер пособия составит 12 тысяч 130 рублей. Таким образом, на пособия по безработице россиянам из бюджета будет выделено 33,36 миллиарда рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь