Домой Новости Детское пособие с 3 до 7 лет: размер и условия оформления в...

Детское пособие с 3 до 7 лет: размер и условия оформления в 2021 году

226
0

Детское пособие с 3 до 7 лет: размер и условия оформления в 2021 году

Москва, 14.12.2020, 11:46:31, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Размер пособия для малообеспеченных российских семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет, увеличится в 2021 году вдвое, однако, на повышенные выплаты можно рассчитывать не всем.

В Минтруда России завершена разработка проекта постановления, предусматривающего повышение пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Если инициатива ведомства будет одобрена членами правительства, то с 1 января наступающего года выплата вырастет вдвое, достигнув размера прожиточного минимума (ПМ).

Напомним, в настоящее время сумма пособия достигает половины ПМ. Что же касается, условий для назначения гражданам детских выплат, то они останутся прежними. Все подробности – в материале информационного портала «Пронедра».

Размер детского пособия с 3 до 7 лет в 2021 году

Пособия на детей в возрасте от трех до семи лет в России выплачивают, принимая во внимание ПМ, установленные в субъектах. Именно по этой причине суммы выплат отличаются в разных регионах нашей страны.

Величину выплаты определяют как 50 процентов от ПМ. В среднем по Российской Федерации сумма детского пособия составляет сегодня 5,5 тысячи рублей.

С целью оказать поддержку малоимущим семьям в наступающем году специалисты Минтруда РФ предложили повысить детское пособие уже с 1 января. Если глава государства подпишет соответствующий указ, то размер выплаты достигнет величины ПМ и составит 11 000 рублей.

Условия получения выплат на детей в возрасте с 3 до 7 лет в 2021 году

Условия для оформления детского пособия с 2021 года менять не будут. На получение выплат по-прежнему смогут рассчитывать семьи, среднедушевые доходы которых не выше ПМ, действующего в регионе проживания.

Уточним, что пособия сейчас полагаются по закону родителям, дети которых достигли трехлетнего возраста после 1 января 2020-го.

Для сравнения прибегают к уровню ПМ, действовавшему во втором квартале предыдущего года. Среднедушевые доходы семей рассчитывают на момент подачи ими заявлений. Оформить детское пособие можно на сайте «Госуслуги», а также в МФЦ.

Когда нужно переоформлять детское пособие с 3 до 7 лет: подавать ли заявление снова?

Продление детских выплат в автоматическом режиме распространяется на те пособия, которые семьи оформили ранее. Обращаться с пакетом документов снова необходимости нет.

Родителям, не подававшим заявления раньше, следует это сделать. Как только пособие будет назначено, продления станут автоматическими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь