Домой Новости Финансисты рассказали, куда вложить деньги, кроме вкладов

Финансисты рассказали, куда вложить деньги, кроме вкладов

185
0

Финансисты рассказали, куда вложить деньги, кроме вкладов

Москва, 14.12.2020, 11:06:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Отток денег граждан России из отечественных банков в октябре достиг нехарактерной для данного месяца отметки в 150 млрд рублей. Темп роста вкладов физических лиц в нашей стране сократился при этом до минимума за минувшие два года.

В конце уходящего года интересными для инвестиций эксперты называют сырьевые фонды. Специалисты связывают это с массовой вакцинацией граждан, а также с растущим спросом на сырье по мере восстановления глобальных экономик. Проявить интерес к фондам российских ценных бумаг финансисты рекомендуют наряду с этим по причине прямой зависимости от стоимости энергетических носителей.

Куда вложить деньги, кроме вкладов в 2021 году: мнения российских аналитиков

Говоря о наилучших инструментах для вложения финансов, эксперты рекомендуют россиянам задуматься об индивидуальных инвестиционных счетах, а также об открытых паевых инвестиционных фондах и акциях сырьевых предприятий.

По словам директора по стратегическому развитию инвестиционной структуры «Альфа-Капитал» Вадима Логинова, оптимальное решение вопроса куда вложить деньги, кроме вкладов, – открыть индивидуальный инвестиционный счет со сбалансированным портфелем.

Эксперт отмечает, что таким образом можно рассчитывать не только на то, что будут сбалансированы все риски, но и на то, что доходность окажется выше, чем депозит. Кроме того, в таком случае речь будет идти и о дополнительном налоговом вычете со стороны государства – это 13 процентов от общей суммы взноса. Однако, здесь будет условие – деньги должны быть вложены не меньше чем на три года.

Преимущества открытого паевого инвестиционного фонда

Если Вы – новичок на фондовом рынке, то рассмотрите главные преимущества открытого паевого инвестиционного фонда:

  • надзор со стороны Центробанка;
  • профессиональное управление;
  • контроль со стороны специального депозитария.

«Сочетание указанных факторов делает этот продукт действительно надежным для потенциальных инвесторов», — заверил управляющий активами «БКС» Андрей Русецкий.

Аналитик компании «Финам» Юлия Афанасьева в свою очередь предупредила новичков о том, что искать бумагу на месяц – решение опрометчивое и небезопасное. Эксперт рекомендует задуматься об индексном инвестировании, то есть о вложении финансовых средств в акции, которые лежат в основе одного из индексов биржи.

Делать портфель индексным предпочтительнее, по словам Афанасьевой, не через ПИФы и классические биржевые инвестиционные фонды, а через биржевые фьючерсы наряду с надежными облигациями. Риски таким образом будут ниже, резюмировала аналитик.

Фондовый рынок России и объем вложений физических лиц в 2020 году

Официальные данные Центробанка России свидетельствуют о том, что общая численность инвесторов на отечественном фондовом рынке в третьем квартале уходящего года приблизилась к 10-ти процентам экономически активных граждан государства, достигнув отметки в 7,6 млн человек.

Финансовые вложения физических лиц за период с января по сентябрь 2020-го включительно в паи биржевых, открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов показали при этом рост более чем в 2,5 раза, составив 590 млрд рублей.

Суммарный объем активов физических лиц на ИИС увеличился по результатам первых девяти месяцев уходящего года до значения в 286 млрд рублей. Российские финансисты акцентировали внимание на том, что этот показатель вдвое выше того уровня, который был зафиксирован за первые три квартала 2019-го.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь