Домой Новости Эффективные способы измерить уровень кислорода в крови, не имея какого-либо прибора

Эффективные способы измерить уровень кислорода в крови, не имея какого-либо прибора

250
0

Эффективные способы измерить уровень кислорода в крови, не имея какого-либо прибора

Москва, 13.11.2020, 19:19:21, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Иванна Федорова.

На фоне пандемии коронавируса со всех сторон начали звучать версии о взаимосвязи между измерением уровня кислорода в крови и течением болезни COVID-19. Есть специалисты, утверждающие, что если человек вовремя распознает у себя повреждение легких, это может спасти ему жизнь. Обнаружив снижение показателей при отсутствии первых признаков дыхательной недостаточности, можно начать терапию кислородом и не довести дело до реанимации.

С каждым днем в Интернете появляется все больше рекомендаций, как измерить уровень кислорода самостоятельно в домашних условиях. Важно учитывать, что «советчики» зачастую не медики и не имеют никакого отношения к здравоохранению. Это значит, что их рекомендации в лучшем случае окажутся неэффективными. Об этом говорят сами врачи. Одна из самых популярных интернет-рекомендаций — попытаться на родном языке просчитать до 30 вслух. Нельзя делать дополнительные вдохи. Участник должен отсчитать время, за которое выполняется это упражнение.

Если на одном вдохе не получается досчитать до 10 или времени уходит менее 7 секунд, стоит задуматься. Авторами такого метода стали англичане. Он использовался для оценки уровня кислорода в крови у людей по видеосвязи.

Читайте также: Apple разработала приложение, помогающее измерить сатурацию дома без специального прибора

Как проверить уровень кислорода

Больше всего доверия у специалистов вызывают аппаратные методики измерения кислорода в крови человека. Узнав об этом, компании, производящие фитнес-браслеты и умные часы, стали включать данную опцию в гаджеты. Работают они, основываясь на следующем принципе: кислород связывается с гемоглобином. Измеряет уровень кислорода в крови пульсоксиметр, встроенный в часы-браслет, делает он это, проанализировав цветовую яркость крови.

Эффективные способы измерить уровень кислорода в крови, не имея какого-либо прибора

Кровь проходит через легкие, и чем больше насыщена гемоглобином кровь, тем она становится более яркой. В гаджетах имеется специальный датчик, включающий в себя светоизлучающие диоды и детектор света, которые располагаются с разных сторон. Кровь и ткани поглощают свет от датчика, в то время как фотодетектор улавливает силу световой волны, которой удалось пройти. Сатурация просчитывается на основании того, сколько света было поглощено.

Этот вариант измерения кислорода в крови является самым точным, но если фитнес-браслета у вас нет, врачи рекомендуют обзавестись пульсоксиметрами. Они продаются практически в каждом магазине. В использовании прибор достаточно прост. Его нужно поместить на кончик безымянного пальца. После чего нажимайте на кнопку и ожидайте появления на экранчике устойчивых цифр. Они указывают частоту сердечных сокращений и уровень сатурации.

Домашние методы измерения уровня кислорода без прибора

Степень насыщенности легких кислородом поможет определить наличие первых признаков болезни. Для этого необязательно приобретать дорогостоящий прибор. Вычислить уровень кислорода можно самостоятельно. Вам понадобятся обычные часы. На вдохе мысленно считайте до 30, при этом следите, какое количество времени было затрачено — 30 секунд, меньше или больше. Нельзя делать дополнительные вдохи. Если человек не досчитал до 30 за 30 секунд, это значит, что уровень насыщения кислорода в крови меньше 95%.

Это является поводом для обращения к врачу. Симптомами недостаточного насыщения легких кислородом являются: постоянная сонливость, заторможенность сознания, резкое падение давления. А лицо человека приобретает синюшный оттенок. О недостаточной сатурации крови говорит и затрудненное мочеиспускание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь