Домой Новости Евросоюз предпочел «Спутнику V» менее удобную вакцину

Евросоюз предпочел «Спутнику V» менее удобную вакцину

200
0

Евросоюз предпочел «Спутнику V» менее удобную вакцину

Москва, 12.11.2020, 17:33:44, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Еврокомиссия продолжает отказываться от массовой закупки российской вакцины «Спутник V». Эрик Мамер, глава организации, мотивирует решение поддержкой производителей ЕС. Хотя отказ от российского препарата задерживает начало массовой вакцинации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире разрабатывается около 170 продуктов для прививок от Covid-19. Россия официально первой справилась с задачей. «Спутник V» зарегистрировали 11 августа, до завершения финальных этапов испытаний. Они могут продлиться до мая 2021-го. Но разработчики в НИЦ им. Гамалеи не ожидают выявления новых побочных эффектов – все возможные последствия обнаружились на 1-2 стадии опытов. Российская вакцина готова к продаже, в отличие от германо-американского средства, разработанного BioNTech и Pfizer. Именно его планирует закупить ЕС.

ЕС намерен купить до 300 млн доз вакцины после доказательства ее безопасности и эффективности. Разработчики надеются начать поставки до конца 2020-го.

«Мы неоднократно подчеркивали ориентированность на сотрудничество с европейскими и западными производителями, планирующими работать на территории ЕС, — объяснил Мамер нежелание покупать «Спутник V». — Кроме того, все препараты подлежат сертификации в Европейском агентстве лекарственных средств».

Против «Спутника» настроены не все члены союза. Венгерские власти планировали закупить российскую вакцину. Возможность сертификации препарата на государственном уровне дает стране возможность совершить сделку до решения ЕК.

Евросоюз предпочел «Спутнику V» менее удобную вакцину

Российская вакцина считается эффективнее разработки BioNTech и Pfizer. Для транспортировки и хранения «Спутника V» требуются менее жесткие температурные условия. Новая инфраструктура, которая понадобится для распространения германо-американской вакцины, будет доступна далеко не всем странам.

Сразу после регистрации специалисты опасались тестировать препарат до завершения испытаний. Недавно появилась новость о заражении коронавирусом кемеровского медика после введения первой дозы «Спутника V». Но мужчина мог заболеть до прививки, совпавшей с окончанием инкубационного периода, объяснили 12 ноября в Министерстве здравоохранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь