Домой Новости Введут ли в России зимой запрет на шипованную резину

Введут ли в России зимой запрет на шипованную резину

200
0

Введут ли в России зимой запрет на шипованную резину

Москва, 12.11.2020, 16:26:00, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

Государственная компания “Автодор” предоставила на рассмотрение новые рекомендации для снижения колейности на дорогах и уменьшения негативного воздействия от шипованных шин. С этими поправками должны ознакомиться в Министерстве транспорта.

Как утверждают специалисты “Автодора”, порча дорожного покрытия происходит на фоне большого количества транспортных средств с шипованной резиной. Особенно это касается легковых автомобилей.

Будет ли предусмотрен запрет на шипованную резину в России

В нашей стране, в отличие от других, есть свои особые требования и ряд запретов на использование шипованной резины. На российском законодательном уровне четко прописан период эксплуатации шипованных шин. Требования были составлены, беря во внимание разные климатические пояса. Также был определен порядок выписывания штрафов за шипы на колесах.

Тема с шипованной резиной обсуждается уже многие годы. Представители “Автодора” отмечают, что сейчас они проработали рекомендации, которые можно использовать в рамках разных рабочих групп. Только вот о конкретных штрафах за нарушение правил речи не идет.

При разработке рекомендации специалисты “Автодора” сослались на опыт шведов и немцев. Отметим, что в этих странах изначально использование шипованной резины было запрещено. Также учитывалась и практика американцев, так как во многих штатах погодные условия очень похожи на наши. Как утверждают авторы исследований, эффективность шипованной резины довольно сомнительная. Так, шипы эффективны лишь при обледенении дорожного покрытия. Кроме этого, эффективность зависит и от других факторов, например, от содержания автомобильных дорог в зимний период. Не стоит забывать и об эффективности системы оповещения и организации дорожного движения при изменении дорожных условий — например, в сильные снегопады.

Введут ли в России зимой запрет на шипованную резину

В документе отмечается, что шипованная резина в большинстве случаев это не прихоть, а желание водителей обезопасить себя на дороге. В “Автодоре” уверены, что полностью запретить их использование нельзя, ведь люди продолжат ради своей безопасности ездить на шипах.

За что могут оштрафовать российских водителей зимой?

Правила использования шипованной резины четко прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, на зимней резине разрешено ездить с начала сентября до конца мая, так как шипы устанавливаются исключительно на зимние покрышки. Получается, что запрещено ездить на шипованной резине всего три месяца. При этом, фактически никакого штрафа за нарушение этого правила нет.

Но вот в Кодексе административных правонарушений есть статья 12.5  «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» — штраф за такое нарушение составляет 500 руб. По словам Ореста Мацала, который является ведущим юристом Европейской юридической службы, сотрудники дорожной полиции имеют право наказывать водителей, которые не поменяли колеса после предупреждения. Такое наказание предусмотрено по статье 19.3 Кодекса административных правонарушений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь