Домой Новости Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

379
0

Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

Москва, 25.10.2020, 01:41:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Согласно законодательству, всем официально трудоустроенным работникам полагаются ежегодные отпуска. Их предоставление осуществляется в соответствии с утвержденным на предприятии графиком. С какого числа лучше уходить в отпуск, чтоб не потерять деньги в 2021 году?

Осенью на предприятиях составляют график отпусков на следующий год. По закону работникам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней. Он может быть разделен на части, но одна из них обязательно должна быть не менее 14 дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отдыха, в число календарных отпускных дней не включаются: работники могут использовать их вместе с другими частями отдыха. Размер отпускных зависит от количества рабочих дней в месяце: чем их больше, тем больше отпускные, и наоборот.

Когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам

С финансовой точки зрения, более выгодным является вариант выхода в отпуск в месяц с наибольшим количеством рабочих дней.

Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

«2021 год будет богат на такие месяцы. Согласно проекту календаря Минтруда РФ, в марте, апреле, июле, августе, сентябре и декабре в России будет по 22 рабочих дня. А вот январь (15 рабочих дней), февраль и май (по 19 рабочих дней) наоборот не позволят вам получить прибавку к зарплате за счет отпускных», — поясняют финансовые консультанты.

Как прибавить себе отпускных дней

Расчет отпускных осуществляется с учетом календарных дней, а з/п — только рабочих. При оформлении отпуска с понедельника по пятницу два раза подряд, то есть на две недели, возможно продлить его за счет выходных, которые в подсчете учитываться не будут.

Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

По закону отпуск можно брать частями, однако 14 дней необходимо отгулять полностью. Остальные дни можно брать по собственному усмотрению, в любом количестве и на любой период. Продлить отдых возможно, если оформлять отпуска, совмещая их с официальными праздниками. Наиболее подходящими в этом плане являются декабрь и май. В данном случае выгадывать дни придется во время новогодних каникул и майских праздников. Что касается других периодов, то дело будет обстоять аналогичным образом.

Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

Вполне реально увеличить отпуск за счет больничного, причем на полное количество дней. Получить два дополнительных дня можно, сдав кровь. Стоит заметить, что это будет вполне законно, так как донору полагаются отгулы на день сдачи и на следующий день.

Возможность получения дополнительных отпусков существует для работников, занятых на тяжелых и вредных работах, а также инвалидов 1-ой и 2-ой групп. Каждый работник имеет право оформить отпуск без содержания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь