Домой Новости Фото летящего к Земли астероида OR2 1998 опубликовали ученые, опасен ли он...

Фото летящего к Земли астероида OR2 1998 опубликовали ученые, опасен ли он для человечества

360
0

Фото летящего к Земли астероида OR2 1998 опубликовали ученые, опасен ли он для человечества

Астрономы публикуют все новую информацию, которая касается астероида, открытого в 1998 году. Сейчас они рассказали о траектории небесного тела, а также выставили в сеть его фотографии.

Напомним о том, что этот астероид приближается к Земле, о чем стало известно еще зимой. Тогда ученые заявили, что это небесное тело потенциально опасно для нашей планеты. В момент приближения его можно будет увидеть в бинокль.

Траектория астероида и фото небесного тела

Фото летящего к Земли астероида OR2 1998 опубликовали ученые, опасен ли он для человечества

Астероид, открытый в 1998 году, пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты 29 апреля 2020 года. Согласно данным астрономов, его полет будет таким, что небесное тело не заденет Землю. Однако люди смогут наблюдать за астероидом без специального снаряжения – только с помощью обычного бинокля.

Напомним, что ранее ученые создали модель с траекторией полета и опубликовали ее в сети.

А 17 апреля 2020 года в обсерватории Аресибо в Пуэрто Рико удалось сделать даже снимок летящего небесного объекта. При просмотре фотографии создается впечатление, будто астероид решил надеть маску. По этому поводу даже появились шутки в социальных сетях.

«Землянам нечего боятся, судя по всему, астероид сам испуган и надел защитную маску», — пишут пользователи интернета.

Что известно о потенциально опасном небесном объекте

Фото летящего к Земли астероида OR2 1998 опубликовали ученые, опасен ли он для человечества

Об астероиде стало известно еще в 1998 году. Тогда астрономы впервые заметили и зафиксировали данные о небесном теле. Ему присудили название OR2 1998 или же 52768. Изначально говорилось о том, что он не опасен для планеты, но позже ученые забили тревогу. Астероид переквалифицировали в потенциально опасный небесный объект, так как пройдет он на минимальном расстоянии от Земли.

Скорость астероида составляет 8,7 км/сек, а диаметр варьируется от 1,5 до 4,1 км. Из-за его массы и скорости движения астрономы говорят, что если что-то пойдет не так и магнитное поле нашей планеты притянет его, то может случиться коллапс цивилизации, а некоторые территории и вовсе исчезнут.

Однако ученый Дмитрий Ляшко рассказывает:

«Никакой угрозы от этого небесного тела нет. Астероид абсолютно безопасен для нашей планеты. Более того, когда он будет проходить на минимальном расстоянии от Земли, то даже метеозависимые люди ничего не почувствуют. Невооруженным глазом заметить астероид невозможно!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь