Домой Новости В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020...

В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020 году

386
0

В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020 году

Школы некоторых регионов могут закончить учебный год раньше установленных сроков. По крайней мере, в Министерстве просвещения РФ отметили, что руководители учебных заведений могут принимать такие решения самостоятельно, учитывая степень сложности эпидемиологической обстановки в регионе и согласовывая это решение с региональными властями. Однако досрочное окончание учебного года доступно не для всех школьников.

Отметим, что правом досрочно закончить учебный год воспользовались лишь несколько регионов. Большинство руководителей учебных заведений приняли решение сократить изучение некоторых предметов, а по остальным предметам продолжить обучение в дистанционной форме. В ряде регионов невозможно обеспечить полноценную реализацию образовательных программ в дистанционной форме, поэтому там вернутся к занятиям в школах.

Кто может закончить учебный год раньше срока: условия Минпросвещения

Этот учебный год может завершиться раньше для школьников младших и средних классов. Как отметили в Министерстве просвещения РФ, принимать такое решение нужно, исходя из эпидемиологической обстановки, так как в каждом регионе ситуация с коронавирусом разная.

В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020 году

Заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк подчеркнул, что это не всероссийское досрочное завершение учебного года. Школы имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс, поэтому у каждого учебного заведения в этом году есть возможность выбрать свой вариант организации образовательного процесса.

Ученики 1-8 классов могут по некоторым предметам закончить обучение, но при этом материал четвертой четверти должен быть перенесен на следующий год. А это значит, что в следующем учебном году нагрузка увеличится. Также отметим, что важным условием для досрочного окончания учебного года является обязательно проведение Всероссийских проверочных работ.

В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020 году

К тому же, по словам заместителя Министра просвещения, это не должно коснуться старших классов. Ученики 9-11 классов должны пройти учебный материал в полном объеме.

Какие регионы досрочно закончили учебный процесс

Некоторые регионы воспользовались рекомендациями Министерства просвещения РФ и приняли решение досрочно отправить школьников на каникулы.

Одними из первых были власти Хабаровского края. Там школьники младших классов ушли на каникулы с 13 апреля, а средние классы сделают это 14 мая.

В Ульяновской области ученики 1-8 классов уйдут на каникулы 30 апреля. Такое заявление сделали власти региона.

В Минпросвещения дали рекомендации регионам по поводу завершения учебного года в 2020 году

В каких регионах досрочно завершили изучение некоторых предметов

Власти Краснодарского края и Удмуртии приняли похожие решения и рекомендовали школам досрочно завершить для 1-9 классов изучение отдельных предметов: музыка, изо, физкультура, ОБЖ, технология, родная литература и родной язык, основы религиозной культуры и светской этики. При этом годовые оценки по досрочно завершенным предметам предложено выставить на основании первого полугодия и текущих отметок.

В Новосибирске приняли решение досрочно завершить изучение таких предметов, как изо, музыка и технология.

По аналогичному пути пошли и крымские власти, отменив окружающий мир, физкультуру, изо, музыку, информатику, ОБЖ, астрономию и все факультативные предметы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь