Домой Новости Иммунитет к коронавирусу, чтобы не заболеть повторно, есть ли он?

Иммунитет к коронавирусу, чтобы не заболеть повторно, есть ли он?

332
0

Иммунитет к коронавирусу, чтобы не заболеть повторно, есть ли он?

Сегодня одним из наиболее насущных вопросов остается существование иммунитета к коронавирусу. Наверняка, многие уже задумывались над тем, можно ли заразиться повторно, почему один человек переносит болезнь тяжело, а другой – легко, появится ли вакцина то опасной инфекции, и будет ли она эффективной. Также немаловажно знать роль иммунной системы в нынешних эпидемиологических условиях.

Новый штамм коронавируса изменил привычную жизнь многих стран мира. Эпидемиологическая ситуация не улучшилась, и точных данных и статистических показателей по иммунитету к инфекции нет.

Как может вырабатываться иммунитет к коронавирусу

Иммунитет к коронавирусу, чтобы не заболеть повторно, есть ли он?

Иммунитет защищает человеческий организм от различных инфекционных заболеваний. Он может быть двух видом:

  • врожденным – как только организм «поминает», что в нем появилось что-то инородное, иммунитет активируется. Вырабатываются химические элементы, из-за которых начинается воспалительный процесс, появляются белые кровяные тельца, способные «убивать» инфицированные клетки;
  • приобретенным – он выполняет две функции:

— производит антитела, прикрепляющиеся к вирусу, и не дающие ему распространяться по всему организму;

— имеет Т-лимфоциты, распознающие зараженные клетки, и атакующие их.

Некоторые ученые считают, что к коронавирусу может выработаться иммунитет (приобретенный). Чтобы он активировался, необходимы, по меньшей мере, 10 суток. За это время в организме начнут вырабатываться антитела к коронавирусной инфекции, и даже у людей, которые тяжело переносят заболевание, может сформироваться мощный иммунитет. Если противостояние иммунитета коронавирусу будет мощным, то риски повторного заражения окажутся низкими.

Ученые продолжают спорить и искать доказательства того, что у людей, переболевших коронавирусом, выработался иммунитет, и они не заболеют повторно.

Теория про иммунитет к коронавирусу не доказана – ВОЗ

Иммунитет к коронавирусу, чтобы не заболеть повторно, есть ли он?

На сегодняшний день нет доказательств теории про иммунитет к коронавирусу. Не существует данных, что в организмах людей, перенесших заболевание, выработался к нему иммунитет, и они не заболеют повторно, сообщили в ВОЗ.

По словам специалистов ВОЗ, по-прежнему не доказано, что, если у человека есть антитела к коронавирусу, то они от него защищены. В организации предостерегают мировые страны от использования «паспорта иммунитета» или «безрискового сертификата» для людей, которые переболели коронавирусом. Подобная практика повышает риски распространения его, поскольку переболевшие могут пренебрегать мерами безопасности, считают в ВОЗ.

В России по состоянию на вчерашний день, 7 мая 2020 года, выявлено 11 231 новых случаев заболевания коронавирусом. В целом по стране болеют 177 160 человек. Официально выздоровевшими считаются 23 803 человек, умерли 1 625 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь