Домой Новости Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

457
0

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

В текущем году Всероссийские проверочные работы будут организованы с тремя главными изменениями. Например, в каждом классе, кроме восьмого, их будут проводить по плавающим графикам, а также учащиеся с четвертого по восьмой, а также десятый и одиннадцатый классы должны обязательно участвовать в данных оценочных работах.

Изменения в ВПР в 2020 году

Представители Роспотребнадзора уверяют, что Всероссийские проверочные работы пишут не для того, чтобы оценить знание школьников по различным предметам. Данные работы являются не экзаменом, а скорее исследованием, которое должно помочь улучшать образование и показываемые результаты учащихся в целом, а также в итоге повлиять на качество отечественного образования.

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

Отличительные особенности ВПР-2020:

— ВПР для учеников четвертого, пятого, шестого и седьмого классов будут проводить в штатном формате и участвовать в них обязательно;

— ВПР для учеников восьмых и одиннадцатых классов проводится в качестве апробации;

— Школам будут назначать не определенные даты для проведения данных работ, а непосредственные временные интервалы, в которые их необходимо провести. С конкретными датами в каждой школе руководство должно определиться самостоятельно;

— зафиксированные даты будут лишь для восьмиклассников;

— варианты работ для всех учеников, кроме восьмиклассников в каждой школе будут формировать автоматически при помощи банка заданий, а восьмиклассникам сформируют вручную.

ВПР явлвются контрольными работами, которые проводятся для школьников Российской Федерации и пишутся непосредственно в их школах. Проводят их самостоятельно и используют единые варианты заданий по всей стране. Сами задания разрабатывают чиновники федерального уровня и результаты ВПР помогут сформировать данные о качестве образования по определенным критериям. 

Как воспользоваться результатами данного оценивания в школах должны определить сами. В Рособрнадзоре считают не корректным учитывать их во время выставления годовых оценок, а также по их результатам оценивать качество работы учителя.

Расписание ВПР 2020 года

В расписании Всероссийских проверочных работ внесено некоторые изменения. В частности их теперь должны выполнять также семи и восьмиклассники. Касательно представителей младшей школы, в их работах пока изменений нет никаких.

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

Безусловно, изменения в этом году должны пойти на пользе данного контроля знаний. В первую очередь этому способствует установка плавающего расписания. Согласно данным Рособрнадзора, написать ВПР к примеру по русскому языку ученики четвертого класса могут с тридцатого марта по десятое апреля. Задания же будут генерировать в автоматическом формате для каждой из школ. В итоге руководство школы,  исходя из загруженности своих учеников смогут самостоятельно сформировать расписание для ВПР.

Представители Рособрнадзора считают, что благодаря гибкому расписанию можно разрешить проблемы касательно загруженности педагогов, ведь они должны помимо того, что организовать написание данных работ, проверить их, а параллельных классов в школах может быть очень много. Более того, теперь расписание можно будет формировать, основываясь на датах введения каникул в школе. Также впервые будут проведены ВПР в восьмых классах. С предполагаемыми заданиями можно будет ознакомится на специальном сайте для Федерального института по оценке качества образования в нашей стране. Перейти на него можно по ссылке: https://www.fioco.ru/ru/osoko/vpr/ .

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

Итак, первыми в 2020 году  приступают к выполнению ВПР учащиеся 10 и 11 классов:

  • 2-6 марта 10 классы — география, 11 классы – иностранный язык, география;
  • 10-13 марта   11 классы – история, химия;
  • 16-20 марта 11 классы – физика биология.

Напомним,  что учащиеся 11 классов  пишут ВПР по тем предметам, которые они не выбирают на ЕГЭ.

Затем с 30 марта по 10 апреля к выполнению ВПР приступают  ученики 4,5,6,7  классов:

  • 4 классы  пишут ВПР по русскому языку;
  • 5 классы – по истории и биологии;
  • 6 классы – по географии, истории, биологии;
  • 7 классы – по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии.

Изменения в ВПР в 2020 году, самые главные новшества

Далее с 13 по 17 апреля учащиеся этих классов пишут следующие  ВПР:

  • 4 классы —  математика и  окружающий мир;
  • 5 классы – математика и русский язык;
  • 6 классы – обществознание, русский язык и математика;
  • 7 классы – география, математика, физика и история.

Восьмиклассники пишут ВПР-2020:

  • 31 марта – по обществознанию;
  • 2 апреля – по биологии;
  • 7 апреля – по физике;
  • 9 апреля – по географии;
  • 14 апреля — по математике;
  • 16 апреля – по русскому языку;
  • 21 апреля – по истории;
  • 23 апреля – по химии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь