Домой Новости Как былинный силач Святогор стал родоначальником всех богатырей на Руси

Как былинный силач Святогор стал родоначальником всех богатырей на Руси

220
0

Как былинный силач Святогор стал родоначальником всех богатырей на Руси

Москва, 02.12.2020, 18:24:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Устное народное творчество занимает важное место в понимании народа как такового. И былины о богатырях остаются занятным и познавательным чтением в наши дни, когда интересам к истокам фольклора забил с новой силой. Былины о богатыре Святогоре (он же Вышегор в других источниках) — одни из самых противоречивых, а потому привлекательных для читателя. Многое непонятно в судьбе могучего русича, но он прославился своей фантастической физической силой.

Былина «Илья Муромец и Святогор» обычно выпячивает подвиги Ильи, а Святогор остается на заднем плане. Сюжета как такого в этом сказании нет: это просто описание путешествия, совершенных мужчинами в самом расцвете сил и энергии. И если о Муромце знают все, то личность богатыря Святогора начали прояснять лишь недавно.

Кто такой Святогор-богатырь?

Как былинный силач Святогор стал родоначальником всех богатырей на Руси

Былина о Святогоре гласит, что удивительный мальчик появился в семье слепого великана. И когда юноша подрос, оказалось, что «не носила его мать сыра земля» — настолько тяжел был богатырь. На планете было одно лишь место, где Святогору жилось хорошо — Святые горы. Там-то Илья и повстречал гиганта, который шутя закинул в себе карман Илюшу и его коня. Еще после пары стычек Илья и «предивный богатырь» братаются.

Народный сказ о совместном путешествии богатырей разнится в некоторых местах, но суть остается прежней — идет интенсивный обмен опытом, причем ментором выступает Святогор. Он не только крупнее и сильнее, но и мудрее, чем Илья. Муромец вряд ли обладал внушительным багажом знаний после 33-летней ссылки на печи.

Курс молодого бойца и путешествие по Святым горам приводят к дружбе, проверенной неприятностями и неожиданностями, столь частыми в пути. По дороге богатыри наведываются к слепому отцу Святогора, тот тоже богатырь. Кстати, переводчики склоняются к мысли, что слепым отца Святогора назвали ошибочно: слово «темный» перевели как слепой, но род этот богатырский был вездесущ и всевидящ.

Но странная встреча с дубовым гробом, который стоял посреди дороги, путает все карты. Илья почему-то решает улечься в этот гроб, но он оказывается очень велик. Зато Святогору гроб как раз впору. Более того, слепой великан настолько комфортно чувствует себя в этом деревянном прибежище, что просит Илюшу накрыть его крышкой (или же крышка наваливается сама собой). Снять крышку у Ильи не получается — гроб запечатывает Святогора навеки.

Осознав неотвратимость смерти в гробу, Святогор завещает Илье свой меч, а также предлагает воспринять часть его огромной силы и мудрости через последний его выдох.

Былина о великане Святогоре не имеет четкого сюжета

Как былинный силач Святогор стал родоначальником всех богатырей на Руси

Былина как литературное произведение не отличается выписанным сюжетом. Современные каноны критики тут неприменима, зато вспоминается пушкинское «Сказка — ложь, да в ней намек». Намеков в сказании о Святогоре полно.

На ранних этапах изучения былинного эпоса Святогор казался критикам воплощением природной стихии. Однако непонятны его странствия и возможность жить лишь в одном географическом месте — Святых горах. На Руси ли эти горы? Если нет, то получается «богатырь-стихия» не может появляться «на Святой Руси» и помирает где-то на задворках в рукотворном гробу.

Историографы робко попытались провести параллель между смертью великана Святогора и египетским Осирисом. Дескать, оба божества умерли, чтобы потом воскреснуть. Но если в северной Африке такой подход прокатил, на Руси с воскрешением было туго. Да и не был Святогор божеством, даже несмотря на тогдашние языческие нравы.

Скорее всего, Святогор в былинном эпосе был «отцом» всех богатырей — именно он открыл серию сказаний о небывало мужественных и сильных русичах, до последней капли крови отстаивавших интересы Руси-матушки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь