Домой Новости «Сиди и не кукарекай»: Россия возмущена отказом Молдавии возвращать долг за газ

«Сиди и не кукарекай»: Россия возмущена отказом Молдавии возвращать долг за газ

227
0

«Сиди и не кукарекай»: Россия возмущена отказом Молдавии возвращать долг за газ

Москва, 02.12.2020, 17:59:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Руководитель комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что крайне недоволен позицией Молдовы по долгу за российский природный газ. Речь идет о задолженности, формировавшейся в последние годы на левобережье Днестра, то есть на территории, которая де-факто неподконтрольна Кишиневу.

Леонид Калашников выразил уверенность в том, что недавнее заявление нового президента Молдавии Майи Санду, указавшей на необходимость вывода из региона российских миротворцев, совершенно необоснованно. Выходит, граждане, проживающие в Приднестровье, не имеют никакого отношения к Молдове, пояснил свое негодование представитель Госдумы России.

«Если это не ее страна (Приднестровье — ред.), то сиди и не кукарекай, — заявил г-н Калашников. — Газ не твой, люди не твои, но миротворцев выведите».

Напомним, Майя Санду ранее по сути анонсировала отказ возвращать России долг за газ, который образовался из-за потребителей, проживающих в Приднестровье.

Какие долги у Молдовы перед Россией?

Долг Молдовы перед Россией – весьма внушительный. Речь идет о сумме около 7,5 миллиарда долларов. При этом потребители на правом берегу Днестра, в отличие от левого, на котором находится непризнанная республика, долг перед концерном «Газпром» фактически не накопили.

Позиция Майи Санду: почему Молдавия отказалась возвращать долг за газ

«Конечно же, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить долг Приднестровья, — подчеркнула Майя Санду в интервью журналистам. — Это нечестно и несправедливо».

Ситуацию с долгом Молдовы за российский газ новый президент республики назвала при этом «реальной проблемой, которую нужно будет как-то решать».

Майя Санду сказала также о том, что жители правобережной Молдавии (подконтрольная Кишиневу территория – ред.) платят за поставляемый им природный газ исправно. В том числе, речь идет в данном случае и о российском «голубом» топливе, подчеркнула президент страны.

«Молдова платит также и за электричество, для производства которого на левом берегу используют газ, который Россия поставляет Приднестровью. И мы платим полную цену за это! Поэтому даже если Приднестровье использует газ бесплатно и говорит, что долг ложится на Молдову — это не так», — безапелляционно заявила журналистам Майя Санду.

После того как Майя Санду одержала победу на выборах президента Молдовы, появилась информация о том, что она категорически отказывается признавать долг страны за газ, который Москва поставляет Приднестровью.

«Мы никогда не признаем этот долг. Это долг «властей» Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ», — констатировала тогда лидер республики.

Долги Молдавии за газ

Из отчета российского концерна «Газпром» следует, что в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ ранее был удовлетворен его иск о взыскании с компании «Молдовагаз» суммы в 246 миллионов долларов.

Деньги должны быть направлены на погашение задолженности за поставки «голубого» топлива в 2017 г. В документе газового монополиста России также отмечено, что общая сумма задолженности Молдовы за российский природный газ выросла в период с 2011-го по 2019-й годы, а виноваты в этом неплатежеспособные потребители из Приднестровья.

Формально газовая задолженность лежит на компании «Молдовагаз», 50 процентов акций которой принадлежат российскому концерну «Газпром». Еще 35,33 процента ценных бумаг – у молдавского правительства, а 13,44 — у администрации Приднестровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь