Домой Новости Как москвичам продлить пропуск по sms

Как москвичам продлить пропуск по sms

989
0

Как москвичам продлить пропуск по sms

Большинство москвичей столкнулись с вопросом, как продлить пропуска, действующие до 30.04.2020 г., что необходимо сделать для продления пропуска.

Из-за усиления режима карантина в Москве были введены электронные пропуска, по которым граждане могут отправиться по своим делам. Если у человека нет данного документа, а он находится на улицах города, то ему выпишут штраф.

Наличие пропуска могут проверять сотрудники полиции с помощью специальной программы, установленной на планшет. Данная мера вынуждена, так как многие инфицированные коронавирусной инфекцией россияне нарушают режим карантина и подвергают других граждан опасности.

Как продлить пропуск в Москве до 11 мая по sms

Ранее, с 15.04.2020, в столице был введен пропускной режим. Все граждане, проживающие в столице, должны были получать электронные пропуска для выхода из дома. Однако получение пропусков привело к технической неготовности сервиса. Правительственный сайт, на котором граждане могли оформить пропуск, несколько дней работал с перебоями. На сегодняшний день все технические неполадки были устранены.

Чтобы передвигаться по Москве, гражданам нужно зайти на nedoma.mos.ru и в меню выбрать «Продлить пропуск», после выбрать данные заканчивающегося пропуска и подтвердить операцию кодом. Он придет по sms на мобильное устройство. Отметим, что первые цифры пропуска означают его срок действия.

Как москвичам продлить пропуск по sms

При продлении пропуска есть небольшой нюанс, действие разрешено только до 04.05.2020 г. Однако как быть гражданину, который не успеет продлить документ до установленной даты, мэрия не сообщает. То ли нужно будет оформить новый пропуск, то ли самоизолироваться до 11.05.2020 г.

Многие москвичи, которые вышли из дома без электронного пропуска, в скором времени получат квитанции о начислении штрафа по 5000 рублей.

По мнению юристов, такие штрафы будет легко обжаловать в суде, и они уже подготовили образцы для пострадавших россиян.

Отметим, что при выходе из дома стоит проверить действительность пропуска, так как в мэрии их постоянно аннулируют без видимых причин, либо же документ перестает действовать из-за технического сбоя.

Почему были введены пропуска в Москве

В связи с распространением коронавируса в Москве были ужесточены меры карантина. Чтобы стабилизировать ситуацию и контролировать передвижение граждан, которые не придерживаются самоизоляции, были введены электронные пропуска. Теперь, если зараженный человек, даже имея пропуск, нарушит режим карантина, его смогут быстро выявить и изолировать, предупредив распространение  COVID-19.

Как москвичам продлить пропуск по sms

Так как карантин был продлен до 11 мая, то всем, кто проживает в Москве, а также гражданам, которым необходимо приехать в столицу, нужно продлить пропуск. Процедура занимает всего несколько минут.

Напомним, что в Москве по состоянию на 30 апреля на 23:47 инфицировано коронавирусом 53739 граждан, на 3093 человек больше, чем за прошлые сутки. Умерло от вируса 611 пациентов, выздоровело 5135 россиян. Летальность составила 1,14%.

Отметим, что в правительство намерено с 12 мая постепенно снимать ограничения. Если ситуация не ухудшится, то многие люди смогут выйти на работу. В случае фиксации новых вспышек COVID-19 карантин будет снова ужесточен.

Ситуация с эпидемией рассматривается отдельно по каждому региону. В тех областях, где ситуация ухудшится, будут вводиться дополнительные ограничения до момента ее стабилизации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь