Домой Новости Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед,...

Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед, брат?

864
0

Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед, брат?

9 мая – праздник Победы над фашистской Германией. Война, которая длилась почти 4 года, унесла с собой 26 миллионов жизней наших соотечественников. Не было ни одной семьи в Советском союзе, которая бы не прочувствовала на себе весь ее ужас.

Великая Отечественная Война забрала близких почти у каждого человека: кто–то потерял мужа, у кого-то без вести пропал сын, брат.

Как можно узнать где и на каком фронте воевал отец или дед

В последние годы в интернете появилось много сайтов, в которых выкладываются документы, посвященные Великой Отечественной войны. Можно найти все оцифрованные документы, в которых упоминается ваш дед, прадед, близкий или дальний родственник. Это наградные документы, описания подвигов, учетные карточки, сведения о потерях, документы госпиталей и медсанбатов, списки захоронений и т.п. Жаль, что пока доступны не все документы. Эту информация можно узнать с помощью интернет-ресурса «Память народа». Этот же сайт поможет проследить боевой путь вашего родственника.

Для начала вам нужно узнать, в какой части воевал ваш дед или прадед. Вариантов много: найти красноармейскую книжку, документы и т.д. Мне удалось выяснить, что дед воевал в 449 ОЛБС (отдельный линейный батальон связи). Покопавшись в интернете, выяснилось, что 449 олбс входил в состав 39-й армии второго формирования. Дедушка начал боевой путь подо Ржевом, дошел до Кенигсберга, потом был переброшен в Монголию, где закончил войну у Порт-Артура. Эта информация содержится в интернете, эту же информацию подтверждает красноармейская книжка деда.

Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед, брат?

Теперь попробуем с помощью «Память народа» увидеть боевой путь 39 А. По идее, нужно отслеживать путь отдельного подразделения (батальон, полк, дивизия) — так точнее и нагляднее, но 449 олбс подчинялась напрямую 39 А.

Итак, заходим на сайт и переходим в раздел «Боевые операции» и вводим название боевой части. Будет найдет список всех операций, в которых участвовала данная часть. 39 А второго формирования участвовала в боевых действиях с начала августа 1942 года, поэтому выбираем одну из операции позднее этого срока. Пусть это будет Ржевско-сычевская наступательная операция. Переходим на страницу боевой операции (25.11.1942-20.12.1942).

Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед, брат?

Мы видим, что 39 А входила тогда в состав Калининского фронта и наносила удар с Молодого Туда на Оленино и Упыри. На карте можно изменять масштаб и выбирать положение фронтов и воинских соединений на разные даты. Как видим, к концу операции «Марс» 39 А не смогла сломить сопротивление немцев и перешла к обороне.

Еще ниже вы найдете списки солдат и офицеров, удостоенных звания «Героя Советского Союза», журналы боевых действий и воинские захоронения в районе проведения боевой операции.

Как искать?

При поиске сведений о своем родственнике стоит помнить, что вы не раз можете столкнуться с полными однофамильцами, поэтому очень важно собрать как можно больше сведений о том, где он родился, где был призван (по фронтовым фотографиям можно узнать звание, примерное время, род войск).

Также нужно учитывать, что многие названия населенных пунктов с тех пор изменились. Чтобы точно знать название местности лучше воспользоваться историческими справочниками.

Если у вас есть сохраненные письма с фронта, по номеру полевой почты, указанному на конверте можно определить номер военной части, где служил родственник. На сайте soldat.ru/spravka есть справочник, по которому вы можете получить информацию по почтовым номерам тех лет. Там же на форуме, можно воспользоваться советами опытных поисковиков о том, как найти сведения, где воевал ваш дед или прадед.

Как найти и узнать где и на каком фронте воевал отец, дед, брат?

Если у вас получилось выяснить воинскую часть, то по датам указанным на письмах, можно определить район, участок фронта и операцию, в которой он принимал участие. С помощью информации на сайте rkka.ru вы сможете восстановить подробный боевой путь военной части. Это поможет понять, как и где воевали ваши родственники в ВОВ.

Если у вас есть сведения о наградах вашего родственника, загляните на сайт podvignaroda.ru. В нем содержаться данные о награжденных в период Великой Отечественной войны. В архивах военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге (Лазаретный переулок, дом 2) можно найти сведения о погибших, зная о ранениях, полученным во время войны.

В случае, если вы не смогли найти данные ни о том, где воевал ваш родственник в ВОВ, ни о его дальнейшей судьбе, попробуйте обратиться на форум поискового движения России rf-poisk.ru. Ведь поиски погибших солдат ведутся ими до сих пор. Электронные архивы периодически пополняются по мере оцифровки документов и получения новых сведений.

Вы можете обратиться в филиалы ЦАМО и лично, собрав как можно больше информации о своем родственнике (место рождения, где был призван, собрать все фотографии, письма).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь