Домой Новости Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

327
0

Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

Москва, 04.12.2020, 18:13:41, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Карл VI — король Франции и Бургундии — вошел в историю с прозвищем «безумный», и эта характеристика была верной. Потомки королевских династий часто страдали неправильным набором хромосом, и психические расстройства были явлением обычным. Досталась толика безумия и Карлу — королю, правившему Францией с 1380 года.

Мало того, что он воспринял корону в сложнейшее время (Столетняя война многим попортила нервы), его шизофрения пугала всех при дворе. Так что после пары погромов, которые безумный муж учинил во дворце, королева Изабелла Баварская предпочитала не иметь с ним никаких дел. Женщина решила мудро: для баланса надо отыскать сумасшедшему Карлу компаньонку. Выбор пал на Одетту де Шамдивер, пал не случайно.

Кроткая и нежная Одетта мгновенно нашла подход к безумному королю и стала его отдушиной. Даже не так — она стала для Карла целым миром, поэтому ей и дали прозвище — «маленькая королева». Ее появление при дворе случилось вроде как само собой, но девушка осталась там надолго.

Одетта покорила безумного короля своей универсальностью

Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

Де Шамдивер в момент знакомства с королем Франции уже успела поднабраться опыта: девушка побывала в постели герцога Орлеанского и других знатных особ. Слава о ней дошла до королевы Изабеллы, которая и направила добрую энергию Одетты в нужное русло. Историки до сих пор поражаются мудрости и прозорливости королевы, сегодня бы сказали, что она отлично разбирается в людях.

Барышня покорила Карла буквально с первой беседы, очень быстро она стала неотъемлемой частью жизни монарха, страдавшего от проявлений шизофрении и боявшегося порой самого себя. Одетта была всем: служанкой, сиделкой, любовницей, компаньонкой и жилеткой для жалоб. Получив настолько близкий доступ к телу и душе короля, Одетта быстро сориентировалась.

Шамдивер попросту взяла монарха на короткий поводок, иными словами, могла влиять на государственные дела как ей заблагорассудится. Живя во дворце, она активно рулила политикой, внешней и внутренней, используя рычаги влияния на Карла Шестого. Он становился шелковым в ее руках, стоило ей нахмурить взгляд. Одетта находила ему развлечения, одним из которых стала игра в карты: безумный король превратился в заядлого картежника.

Почему Карл VI жить не мог без своей Одетты?

Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

Карл Безумный настолько привязался к де Шамдивер, что шагу не мог без нее ступить. «Маленькая королева» сопровождала его всюду. Вскоре она родила ему девочку — Маргариту Валуа (не путать с королевой Марго). Карл дал новорожденной свою царственную фамилию, а королева Изабелла наградила Одетту имением. Юная Маргарита тоже получила свое имение — поистине царский жест.

Изабелла была действительно благодарна де Шамдивер за заботу о душевнобольном короле. По Франции то и дело циркулировал слух, что король одержим дьяволом. Карла Шестого постоянно мучили мании, например, что он из стекла и может разбиться. Ему мерещились кругом враги, да так, что в припадке ярости он убивал собственных пажей. Порой он не мог даже есть, поскольку панически боялся отравления. Остается загадкой, как Одетта выносила такую нечеловеческую нагрузку на психику в течение долгих лет?

Связь де Шамдивер и Валуа длилась 16 лет, в течение которых он свято верил, что Одетта — его единственный друг. Так что больше всего на свете король боялся ее потерять. С годами такой страх в душе психически нездорового человека превратился в кошмарную навязчивую идею. И если в начале их связи Карл Безумный считал, что спит с женой (поскольку Одетта надевала ночную рубашку Изабеллы Баварской), то лежа на смертном одре, он твердил лишь имя любовницы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь