Домой Новости Меры приняты: Песков объяснил отсутствие маски и перчаток у Путина

Меры приняты: Песков объяснил отсутствие маски и перчаток у Путина

241
0

Меры приняты: Песков объяснил отсутствие маски и перчаток у Путина

Москва, 04.12.2020, 19:57:34, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

На фоне нового ужесточения коронавирусных ограничений в России многих интересует, почему Владимир Путин ходит без маски и перчаток. Президент не пользовался защитными средствами во время командировки в Саров. Путин неоднократно выступал с голым лицом и руками во время первого карантина. Как объясняли в Кремле, президент, с учетом принятых мер, не нуждается в дополнительной защите.

Воздержаться от массовых мероприятий, соблюдать социальную дистанцию, носить СИЗ в общественных местах – эти требования стали нормой для россиян и жителей большинства стран из-за Covid-19. Снимки из Сарова показали, что Путин отступил от правил, которые людям прививают с помощью пропаганды и жестких санкций. Пресса заинтересовалась, почему президент вновь пренебрег СИЗ и запретом на рукопожатия. Путина уже уличали в хождении без маски при первой волне карантина.

Песков: президент не нуждается в маске и перчатках

За разъяснениями журналисты обратились в Кремль. Дмитрий Песков, президентский пресс-секретарь, ответил, что обеспеченные меры безопасности избавили Путина от необходимости пользоваться СИЗ. Рассказать репортеру «Коммерсанта FM» подробности защиты главы РФ чиновник отказался. Но он подчеркнул, что встречи Путина – не беспорядочное общение.

Причины отсутствия перчаток и маски у президента озвучивались ранее.

«Люди, встречающиеся с Путиным, предварительно проходят тест на коронавирус. Проверке регулярно подвергаются и правительственные чиновники. Меры по защите президента действуют круглосуточно – ему не нужна маска или альтернативы рукопожатиям», — объяснял Песков в марте.

Меры приняты: Песков объяснил отсутствие маски и перчаток у Путина

Посещая весной Коммунарку, президент надел защитный костюм. Весной он также некоторое время работал удаленно, проводя совещания исключительно в видео-режиме. Комментируя решение Путина, Песков заявил, что он принимает действенные, а не показательные меры.

Рациональный подход или дурной пример

Президент входит в группу повышенного риска, как лицо старше 65 лет. Но, как объяснил Песков, в отличие от большинства пожилых граждан, Путину не нужно оставаться дома.

«Фактически, он работает там же, где живет», — добавил чиновник.

Если переход Путина на удаленку рассматривать как поддержку карантинных мер личным примером, то отсутствие маски и перчаток создает неправильный посыл для населения. Регулярное появление президента без СИЗ может вызвать у граждан сомнения в необходимости ограничений.

Меры приняты: Песков объяснил отсутствие маски и перчаток у Путина

Отвечая на похожий вопрос «Эха Москвы», Песков подчеркнул, что одна из задач СМИ – объяснить населению причины поведения президента. Путин ходит без перчаток и маски из-за принятых правительством защитных мер, а не по халатности, подытожил чиновник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь