Домой Новости Как определить бессимптомный коронавирус

Как определить бессимптомный коронавирус

379
0

Как определить бессимптомный коронавирус

COVID-19 всё ещё быстро распространяется по всему земному шару, убивая десятки тысяч людей и приводя к закрытию границ. Каждый день появляется информация об инфицированных пациентах. Но как быть людям, у которых, возможно, есть эта болезнь, но какие-либо симптомы отсутствуют? Как узнать, что вы заражены коронавирусом бессимптомно?

Любая инфекция, включая COVID-19, оставляет следы в организме в виде вырабатываемых защитных антител. В настоящее время есть два способа обнаружения коронавируса SARS-CoV-2 в организме человека. Пройти тест можно в специализированной лаборатории или провериться самостоятельно, приобретя имеющиеся в продаже специальные тесты.

Какие тесты для обнаружения бессимптомного коронавируса существуют на данное время

Для безошибочного обнаружения коронавируса на данный момент в мире имеется два вида тестов — тест-системы, с которыми работают только в специальных лабораториях. Для исследования берут материал из горла и носа, и затем приступают к поиску в нём заражённых частиц.

Экспресс-тесты определяют наличие в крови иммуноглобулинов. Этот тест имеет меньшую эффективность, однако даёт возможность выявить косвенные признаки наличия COVID-19.

Как определить бессимптомный коронавирус

Тест-система (золотой стандарт)

Коронавирус SARS-CoV-2 (также называемый 2019-nCoV) становится всё более опасным, так как его симптомы можно перепутать с гриппом или простудой, и даже с аллергией.

Наблюдение за недугом помогает выяснить, усиливается ли его симптомы и как в целом прогрессирует заболевание. Это помогает предположить, в чём причина плохого состояния человека, но не заменяет специализированных тестов.

SARS-CoV-2 относится к группе РНК-вирусов. Подтверждение диагноза новой коронавирусной инфекции основывается на лабораторных исследованиях. Определение его присутствия в организме состоит в проведении генетических тестов из образцов материала, взятых из верхних и нижних дыхательных путей.  Генетическое тестирование обычно занимает несколько часов, и если в образце подтверждается наличие COVID-19, тест необходимо повторить.

Коронавирус может быть распознан по последовательности гена только после того, как он был «переписан» в цепь ДНК. Поэтому для тестирования подходят только чувствительные методы обнаружения небольших количеств РНК, такие как ОТ-ПЦР в реальном времени (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени). Для получения итоговых результатов необходим контрольный материал.

Как определить бессимптомный коронавирус

Новое быстрое тестирование на коронавирус, которое ожидает подтверждения и лицензирования

Учитывая специфику вируса SARS-CoV-2, готовятся другие, более быстрые и удобные тесты. Однако их точность пока недостаточно высока. Особенно это касается иммуноанализов, называемых тестами-кассетами, которые обнаруживают антитела, направленные против коронавируса. Они возникают в организме с определенной задержкой, поэтому их нельзя обнаружить на начальной стадии развития инфекции.

Экспресс-тест на коронавирус, результаты которого доступны уже спустя 10 минут, был разработан люблинской компанией. Исследование, проведённое экспертами из BioMaxima SA, обнаруживает в крови или плазме антитела IgG и IgM, которые организм вырабатывает для борьбы с новым патогенном. Данный тест не требует использования специализированного лабораторного оборудования. Об изобретении сообщили в Управление регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биоцидных продуктов (URPL). Компания также работает над разработкой собственного теста RT-PCR, проведения которого требует лабораторных условий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь