Домой Новости Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

230
0

Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

Москва, 07.12.2020, 15:27:49, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Уже готов проект постановления правительства относительно выходных и праздничных дней в 2021 году. Как отдыхаем в течение следующих 365 дней?

Выходные и праздничные дни — это дополнительная возможность отдохнуть и провести время со своей семьей, родными и близкими. Некоторые парламентарии агитируют за сокращение количества праздничных дней, поскольку простой в это время приносит колоссальные убытки экономике. Однако пока их инициатива остается без ответа, ведь россияне любят праздничные дни и всегда с предвкушением рассматривают официальный календарь на будущий год, в котором отмечены официальные выходные и праздничные дни.

Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

Выходные и праздничные дни: как отдыхаем в 2021 году

Череда нерабочих праздничных дней наступает с начала января — россияне будут отдыхать на новогодних каникулах с 1 января и до 10 января. Февраль также порадует одним праздничным днем — Днем защитника Отечества. По этому поводу выходным сделано 23 февраля. И следующий месяц — март — не обходится без государственного праздника. В первый весенний месяц страна поздравляет женщин, а правительство по этому случаю делает выходные с 6 по 8 марта. Май, как и январь, начинается с выходных. Только в этом случае их продолжительность скромнее — вместо 10 дней россияне будут отдыхать только три (1-3 мая). Но не успеют соотечественники устать от работы после празднования Дня труда, как снова будут продолжительные выходные по случаю Дня победы.

Отпраздновав великое событие с 8 по 10 число, страна плавно войдет в июнь, в котором отмечается День России (или в простонародье — День независимости). Таким образом, с 12 по 14 число можно будет не ходить на работу. С июля по октябрь нерабочих праздничных дней не намечается. Но уже 4 ноября страна будет праздновать День народного единства и сможет снова не идти работу, правда, всего один день. Завершает год, как и начинает, снова выходной — 31 декабря можно не идти на работу, а начинать вовсю готовиться к праздничной ночи.

Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

Постановление правительства

Официальный календарь выходных, рабочих дней и праздничных нерабочих дней составляется на основании постановления правительства. Оно, как правило, утверждается в конце года. Сам проект Минтруда начинает готовить сразу по завершению лета. В этом году проект уже есть, но само постановление еще не одобрено.Заметим, что на этапе принятия в правительстве в календарь редко вносятся изменения. Ознакомиться с проектом постановления о переносе выходных дней в 2021 году можно на сайте regulation.gov.ru. Документ опубликован для общественного обсуждения, ведь перенос праздничных дней осуществляется с учетом интересов граждан и организаций.

Официальный календарь

Как отдыхаем в 2021 году: выходные и праздничные дни по официальному календарю

Кто работает в официальные выходные дни?

Как правило, в официальные выходные дни выходят на работу те специалисты, которые работают по особому графику, например, чередуя дневные и ночные смены с выходными днями. Такой режим характерен для производств с непрерывным циклом, например, для металлургических заводов. Но в этом случае работа оплачивается не менее чем в двойном размере. Это регулируется 153 статьей Трудового Кодекса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь