Домой Новости Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

278
0

Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

Москва, 07.12.2020, 13:06:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Летом примерно 1150 года жители английской деревни Вулпит обнаружили в поле двух зеленых детей. Одетые в лохмотья малыши говорили на непонятном языке и не представляли, что делать с обычной едой. Специалисты веками предлагали разные объяснения загадочной истории зеленых детей. Современные ученые склоняются к их земному происхождению.

Загадочная пара упоминается сразу в нескольких документах XII-го в. Уильям Ньюборгский написал о зеленых детях в «Истории английских королей» 1198-го. По мнению автора, события произошли в первой половине XII-го в. Ральф Коггсхоллский в «Хронике Англии» 1227-го относил появление зеленых детей к концу века. Но, при расхождении в таких деталях, авторы похоже описывают основные события истории

Как сложилась судьба зеленых детей

Жители Вулпита отвели необычную пару в дом сэра Ричарда де Кална. Его в своей работе упоминал Коггсхоллский. Детей несколько раз пытались отмыть, но их тела оставались зелеными. Хотя малыши явно были голодны, они отказывались от предлагаемых продуктов. Казалось, дети не знали, что с ними делать. Исключением стали зеленые стручки бобов.

Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

Постепенно пришельцы освоились на новом месте, а их тела стали нормального цвета. Выучив язык, дети рассказали, что жили на Земле Святого Мартина. Дневной свет там был очень тусклым, а зеленоватая кожа считалась нормой. Дети пасли отцовский скот, когда их привлек звук колоколов и яркий свет. Как они оказались у Вулпита малыши объяснить не могли. Подробностей о своей земле они практически не рассказывали из-за языкового барьера. Но жителям деревни удалось выяснить, что в регионе исповедуют христианство.

Дети остались при доме де Кална. Мальчик заболел и умер вскоре после крещения. Девочка, получившая имя Агнес Барр. Она стала служанкой де Кална, вышла замуж, дожила до старости. Дети и внуки не унаследовали необычный цвет кожи. От сверстниц Агнесс отличалась только несдержанным, капризным характером.

Что это – визит инопланетян или бегство узников

Необычная внешность малышей породила версии, что Земля св. Мартина была параллельным миром или другой планетой. В пользу таких объяснений говорило упоминание детей о возможности увидеть их родину с большого расстояния.

Современные ученые склоняются к земному происхождению пришельцев. Если события происходили в 173-1174 гг., дети могли происходить из фламандской семьи, бежавшей от гонений Генриха II. Этим объясняется непонятный для жителей Вулпита язык.

Учитывая давность событий, фото зеленых детей не существовало. Но эксперты называют несколько возможных причин изменения цвета кожи:

  • стойкий пигмент;
  • хлороз, вызванный истощением;
  • накопление в организме соединений меди.

Краситель могли использовать циркачи. Люди необычных оттенков часто появлялись на представлениях. Условия жизни артистов были крайне суровыми. Это могло подтолкнуть детей к побегу.

Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

Труд несовершеннолетних активно использовался в Средневековье. Зеленые дети могли оказаться работниками медного рудника. Накопление металла в организме вызывает изменение цвета кожи. В 1995-м Daily Mail писала о рыжих подростках, чьи волосы позеленели из-за загрязнения питьевой воды оксидом меди. В пользу побега с рудника говорят рассказы детей о тусклом свете и тоннеле, через который они попали к Вулпиту.

Пришельцы или пленники: кем были загадочные зеленые дети из Вулпита

Ряд веществ способен менять цвет организма. Употребление серебра вызывает аргироз – посинение кожи. Самым известным больным считается попавший в Книгу Гиннесса Пол Карасон или «папа Смурф». Самолечение серебряными соединениями навсегда сделало его кожу синей.

В 2006-м СМИ писали о необычных случаях желтухи новорожденных в Алтайском крае, наблюдавшихся в 80-90-е гг. Предполагается, что утилизация боеприпасов привела к отравлению водоносных слоев почвы гептилом. Вещество вызывало пожелтение кожи и другие изменения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь