Домой Новости Как отучить собаку от ночного лая, советы кинологов 

Как отучить собаку от ночного лая, советы кинологов 

343
0

Как отучить собаку от ночного лая, советы кинологов 

Люди, которые заводят собаку в квартире, сталкиваются с одной очень серьезной проблемой – лай питомца по ночам. Хозяева этого могут уже не замечать и не реагировать на это. А как же быть соседям, которые всю ночь слушают лай вашей собаки?

В последнее время участились случаи вызовов правоохранителей из-за этой проблемы. Но в этой ситуации единственное, что могут сделать соседи, так это провести профилактическую беседу. Как показывает практика, после уезда правоохранителей история продолжается.

Закон против собачьего лая

Проблема ночного лая собак в ночное время для многих стала критической. Многие, как зомби, идут на работу, потому что за ночь им удалось поспать всего несколько часов. В связи с этим была организована группа активистов, которые приняли решение решить эту проблему на государственном уровне. Они писали множество писем на имя российского правительства, отправляли им петиции с подписями людей, и вот наконец лед тронулся.

Правительственный комитет России всерьез задумался о том, чтобы дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В Кодекс планируют ввести ответственность за нарушение тишины в ночное время. По предварительным данным, хозяева, чьи собаки лают после 23:00, обязаны будут заплатить штраф. Также есть предположения, что после определенного количества таких штрафов, если хозяин не сможет приучить питомца к тишине, собаку просто заберут.

Как отучить собаку от ночного лая, советы кинологов 

Чтобы этого не случилось, специалисты дали несколько дельных советов, как отучить своего питомца лаять ночью. Своими рекомендациями поделился Владимир Голубев, который является президентом Российской кинологической федерации.

Как отучить собаку от ночного лая?

Самое главное правило, по словам Владимира Голубева, – это научиться понимать своего питомца. Каждый хозяин должен понимать, чего его собака хочет, и самое главное – уметь вовремя ее успокоить. Главное – понять, почему ваш пес с наступлением ночи начинает лаять. Если самостоятельно решить эту проблему не получается, то необходимо воспользоваться услугами профессионального кинолога. Не пожалейте денег и обратитесь за помощью: поверьте, если введут штрафы, то вам придется потом заплатить намного больше.

Как отучить собаку от ночного лая, советы кинологов 

Три основных правила, которые помогут отучить вашего пса от ночного лаяния:

  1. С самого начала вы должны дать ему понять, что вы главнее. Ваше слово и ваши действия должны стоять на первом месте. Специалисты советуют сразу приучать питомца к тому, что его поведение регулирует хозяин – не баловать, но и не лишать внимания.
  2. Физическая нагрузка. Очень важно, чтобы в течение всего дня ваш пес был активным. Под конец дня он просто вымотается и ляжет спать. Как показывает практика, ночью лают те собаки, которые малоактивны днём.
  3. Прогулки на свежем воздухе. Для полноценного сна ночью вашему псу как минимум два часа в день необходимо проводить на улице, но чем активнее пёс, тем больше времени стоит уделить променаду с ним.

Перед тем, как отучить пса от ночного лая, вы должны четко понимать, что именно провоцирует его. Возможно, причина кроется не в самом питомце, а во внешних раздражителях. Если это так, то по советам экспертов, вы должны отвлечь внимание питомца на что-то другой. В этом случае кинологи будут бессильными, ведь каждый случай индивидуален, и все зависит именно от вас. Если пёс не перестает лаять ночью, попробуйте отвлечь его любимой игрушкой, лакомством или же простой пятиминутной лаской.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь