Домой Новости Как перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера

Как перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера

413
0

Как перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера

Пенсию умершего супруга-пенсионера может оформить его вдова. Чаще всего именно женщины обращаются за консультацией в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Как отметили в ведомстве, это происходит из-за того, что заработная плата мужчин в нашей стране зачастую значительно выше, а значит, и пенсия выше. И именно мужчины чаще всего являются кормильцем в семье.

Как разъяснили в Пенсионном фонде Российской Федерации, страховую  пенсию по случаю утраты кормильца могут оформить члены семьи, признанные нетрудоспособными и которые ранее состояли на иждивении умершего. Под эту категорию также попадает и супруга, которая достигла общеустановленного пенсионного возраста.

Следует помнить, что оформить пенсию по потере кормильца можно в любое время. Только, если документы будут поданы в течение года, пенсия будет назначена со дня смерти. Если же после этого срока, то на год раньше того дня, когда последовало обращение.

В Пенсионном фонде также пояснили, что пенсия по утрате кормильца по сумме не равна пенсии умершего супруга. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца меньше  в два раза, чем к страховой. Поэтому в ведомстве подчеркивают, что не всем выгодно оформление данного вида выплат. В первую очередь ее стоит оформить тем, у кого пенсия менее прожиточного минимума.

Пенсионные накопления умершего пенсионера могут получить наследники

Как перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера

Пенсионные накопления умершего пенсионера могут получить наследники. Согласно действующему российскому законодательству, их могут получить наследники первой линии – дети, супруг или супруга, родители. В случае их отсутствия такое право получают другие родственники: внуки, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Как сообщили в Пенсионном Фонде Российской Федерации, для оформления дальнейшего получения пенсионных накоплений наследники должны обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда по месту жительства. Также необходимо иметь обязательный пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти пенсионера:
  • документы, подтверждающие родственные связи;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего;
  • справка из банка с реквизитами для перечисления средств пенсионных накоплений правопреемнику.

Стоить помнить, что все документы надо подавать по окончании шести месяцев после смерти пенсионера. В случае, если наследники опоздают с подачей документов, можно восстановить срок, но в судебном порядке. Этот срок не будут изменять из-за пандемии коронавируса. Как отметили в Пенсионном фонде, на сегодняшний день из-за сложной эпидемиологической ситуации сокращены часы приема в региональных отделениях ведомства. Прием проводится только по предварительной записи. Но при этом существует возможность записаться на прием через интернет: сайт ПФРФ или в личном кабинете гражданина.

Кроме пенсии, можно получать и льготы

Как перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера

Это относятся в первую очередь к пенсионерам-военнослужащим. После смерти супруга, вдова может претендовать на его пенсию. Правда, как и в случае обычных пенсионеров, вся пенсия выплачиваться не будет. На сегодняшний день размер выплат по потери кормильца в этом случае составляет около 40% от ранее начисленного пенсионного пособия. Но даже после смерти пенсионера-военнослужащего за его супругой сохраняются льготы. Среди них:

  • Оплата оздоровительного лечения в санаториях;
  • 50% скидка в оплате услуг ЖКХ;
  • Обслуживание в ведомственных лечебных заведениях;
  • Бесплатный проезд в  некоторых видах общественного транспорта.

Для оформления данного вида пенсионных выплат необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации с письменной просьбой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь