Домой Новости Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

338
0

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Иногда владельцы милых пушистых питомцев разочаровываются в них по причине того, что те никак «не определятся» с постоянным местом туалета. И постоянно натыкаются на неприятные «сюрпризы» от своего кота.

Оказывается, причины такого поведения маленьких котят и взрослых котов очень разные и вместе с тем простые. Решить проблему тоже относительно несложно.

Определите причину

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Как выяснилось, есть причины тому, что кот ходит не в определенный вами лоток, а выбирает место сам. Например, он болен, испытывает дискомфорт, или обижен. Именно из-за этого в неожиданных местах появляются мокрые лужи. И на это способна даже очень чистоплотная кошка. Поэтому не спешите ругать своего домашнего питомца — попытайтесь понять его, выяснить причину.

Также необходимо хвалить кошку за каждый раз, когда она использует по назначению лоток, попробовать другие наполнители, дрессировать животное, повезти на осмотр к ветеринару, обработать неподходящее место для испражнений, и, наконец, тогда уже наказывать.

Но прежде всего — если вы берете котенка, поинтересуйтесь у его хозяев, куда они приучен «ходить». Вы хотя бы будете знать, чего ожидать.

Если это маленький котенок, то ему может просто не понравиться лоток, который вы для него приготовили. Или дело в наполнителе, расположении туалета.

Лучшие способы приучить кота к определенному месту — это наполнить лоток подходящим наполнителем, вымыть углы уксусом и хвалить питомца каждый раз, когда он сделал правильно.

Как приучить к «нужному месту» взрослого питомца

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Иногда неправильно выбирает туалет уже взрослый кот. Здесь также необходимо выяснить причины этого неприятного момента. Может быть, лоток не помыт, сильно загрязнился наполнитель. Или вы поменяли местоположения кошачьего туалета. Иногда дело в маленькой емкости для туалета, которая уже не соответствует размерам кота. А также, может быть, следует поменять наполнитель.

В таком случае попробуйте вернуть лоток на прежнее место, или купите привычный для вашего питомца наполнитель. Чаще мойте лоток. Ну и, конечно же, обработайте места, которые полюбил «метить» кот, например, специальным спреем «Антигадин». Есть также специальный состав для приучения котов к туалету.

Неприятный момент — мокрая кровать

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Часто хозяева кошек жалуются, что питомцы испражняются на кровать. Чтобы это предотвратить, закрывайте двери в свою спальню, обработайте изголовье кровати лавандовым маслом. Подумайте – может быть, ваше животное испытывает ревность или недостаток любви и общения — в таком случае его необходимо чаще баловать, гладить. Не разрешайте котам спать рядом с вами. Ну и крайняя мера — кастрация.

Как можно наказывать питомца

Как приучить любимого пушистика к лотку: добрые советы

Некоторые люди после того, как кот определил для себя туалет в неположенном месте, наказывают их тем, что бьют или тыкают носом. Это малоэффективно, и даже подействует, скорее, еще хуже.

В качестве наказания может быть небольшой шлепок газетой, и то только в тот момент, когда застали кошку «на месте преступления».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь