Домой Новости Как соотносятся Красная горка и православный календарь?

Как соотносятся Красная горка и православный календарь?

406
0

Как соотносятся Красная горка и православный календарь?

Некогда языческий праздник Красная горка ныне активно празднуется и православными христианами. Красной горкой ныне называют первое воскресенье после одного из самых главных христианских праздников – Светлой Пасхи Христовой. В нынешнем, 2020, году этот красочный и радостный праздник выпадает на 26 апреля.

В это период в православных церквях последний раз служат литургию по пасхальному чину. Тексты богослужений посвящены как самому событию Христова воскрешения, так и апостолу Фоме. Кстати, в этот день после перерыва на время строгого поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила даже поговорка: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется». Был в этой пословице, правда, и практический момент — свадебные гулянья желательно было провести весной до посевной, чтобы потом не отвлекаться от полевых работ.

Краткая история возникновения православного праздника Красная горка

Хочется отметить, что другое название Красной горки это Фомино воскресенье. Оно отсылает к евангельскому рассказу о неверующем апостоле. Когда Христос предстал перед своими ученикам после того, как воскрес, среди них не было Фомы, который поэтому в чудо и не поверил.

Через неделю Спаситель явился Фоме, и тот убедился в воскрешении Иисуса. «Неверующий Фома» стал одним из самых ревностных проповедников христианской веры — как гласит Библия, он основал церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и даже в Индии.  Еще одно церковное название Красной горки — Антипасха (от греческого «вместо»), в данном случае название можно перевести примерно как «подобная Пасхе» и означать оно будет своего рода «повторение» праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и само Светлое воскресенье.

Традиции празднования Красной горки уходят корнями в далекое прошлое

Современные обычаи празднования Красной горки во многом схожи с тем, как день Красная Горка отмечался еще русинами-язычниками. В основе праздника лежат народные гуляния, во время которых люди починают начало долгожданного теплого сезона.

Верующие христиане связывают обновление Солнца с воскрешением Сына Божьего, и, соответственно радуются этому. Как известно, символом новой жизни считается яйцо. Именно поэтому в этот день женщины вновь делают крашенки, которым затем угощают всех своих родных и близких. А молодые девушки и парни, которые планируют пожениться друг с другом, вместе ходят в гости к тем, кто уже сочетался узами брака, где их угощают яичницей и круглым караваем.

Красная Горка во многом является также девичьим днем, ведь именно в этот период к ним могут приходить свататься женихи. К этому событию необходимо подготовиться заранее, накрыть пышный стол и одеться в лучшую одежду, как и сотни лет назад делали наши предки. Тем людям, которые придут свататься и петь венчальные песни, по традиции следует вынести рюмку с крепким спиртным напитком и дать кусочек праздничного каравая. Красная Горка это самый благоприятный период для венчания.

Красная горка в условиях карантина из-за коронавируса

К сожалению, из-за коронавируса COVID-19, а также из-за карантинных мер, которые предприняли власти Российской Федерации, событие под названием Красная горка перенесено на неопределенный срок. Это вынужденная мера, которая призвана защитить страну от распространения вируса COVID-19. Верующим рекомендуется не покидать дома без крайней необходимости, тем более, не ходить в церкви и целовать иконы в честь церковных праздничных событий. В противном случае вы подвергаете себя и других людей большой опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь