Домой Новости Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет...

Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет проведен референдум

766
0

Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет проведен референдум

В январе 2020 года во время проведения Федерального собрания Путин выступил с заявлением – он хочет внести правки в Конституцию Российской Федерации. По словам главы государства, правки просто необходимы, так как многие законы устарели. Также он представил полный перечень изменений, которые считает целесообразными.

Госдума поддержала решение президента и согласилась на правки. Позже их принял и Конституционный суд. Однако конечное решение – за людьми. 22 апреля 2020 года должен был состояться референдум (народное голосование), который помог бы определить, какие изменения необходимы.

Какие правки хотят внести в Конституцию Российской Федерации

Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет проведен референдум

Владимир Путин, действующий президент России, представил целый перечень правок. Полный список можно посмотреть по ссылке. А мы приведем только те, которые больше всего пришлись по душе жителям России:

  1. пенсия будет регулярно индексироваться;
  2. депутатам, чиновникам и другим лицам, представляющим органы власти, запретят иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране;
  3. на государственные должности станут принимать только граждан РФ;
  4. минимальные уровень оплаты труда поднимут. Согласно правкам, он должен быть не меньше, чем прожиточный минимум;
  5. на пост президента свою кандидатуру может выдвинуть только тот человек, который прожил в стране не меньше 25 лет и имеет за весь период только гражданство России;
  6. международные договора будут подписывать в том случае, если они не будут противоречить конституционным нормам страны. В любом другом случае – отказ.

Позже – уже в начале марта – депутат Терешкова предложила внести еще одно изменение – аннулировать все президентские сроки. Путин поддержал подобную рекомендацию, но все-таки подчеркнул:

«Все должен решать народ. Мнение людей предельно важно для меня».

Когда пройдет народное голосование

Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет проведен референдум

Народное голосование должно было состояться 22 марта 2020 года. Правительство уже подготовило все для агитации людей, разъяснений им важности правок и что значит каждая из них. Однако 25 марта в своем видеообращении Владимир Путин настоял на следующем:

«Из-за коронавирусной инфекции референдум важно перенести на более позднюю дату. Какую именно – скажем позже. Это будет решено по оценкам развития COVID-2019 в стране».

Напомним, что по статистике более 70% россиян считает правки необходимыми. Особенно по душе пришлись изменения, связанные с медицинской помощью, пенсионными реформами и некоторыми социальными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь