Домой Новости Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

356
0

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Российские граждане готовятся встречать множество праздничных событий, которые выпадают на апрель 2020 года. В этом материале мы ознакомим вас с самыми значимыми праздничными событиями, которые отмечают в России 13 апреля 2020 года.

На территории Российской Федерации тринадцатого апреля отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.

Ипатий Чудотворец

Народное торжество под названием Ипатий Чудотворец отмечают ежегодно 13 апреля, а ранее его справляли в последний день марта. Данное торжество справляли как в народе, так и представители духовенства, ведь в этот день чтут память преподобномученика Ипатия. Известно, что проживал Ипатий в III-IV веке. Он был христианским епископом города Гангры в Пафлагонии. Ипатий принял участие в Первом Никейском Соборе в 325 году, инициатором которого был император Константин I. Собрание прошло в городе Никее и длилось около двух месяцев. На нем осудили арианскую ересь.

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Через год после собрания епископ отправился в свою епархию из Константинополя. По дороге на преподобного напали, так как это место было пустынным, никто не смог помочь святому. Бандиты оказались приверженцами раскольников христианской веры. Они искололи все тело преподобного мечами, после чего сбросили преподобного в болото, где он и умирал. Ипатий молился за своих убийц до тех пор, пока женщина-арианка не убила его нанеся удар камнем по голове.

Тело святого спрятали в пещере, однако его все же удалось найти. Жители похоронили преподобного. После смерти мощи святого Ипатия прославились многими чудесами. Например, они могли вылечить болезни и изгнать бесов. Преподобный помогал при бесплодии, трудной беременности или же если есть угроза выкидыша.

Во время этого народного торжества преподобному молятся и просят у него помощи в решении данных проблем. Есть такое поверье, что преподобный также может защитить от любой нечисти. К нему обращаются и по этому поводу. В этот день увеличивается вероятность подвергнуться проникновению темных сил. Для того чтобы защитить себя, необходимо начертить кресты на окнах и дверях, разложить чертополох и не произносить слово «бес».

Представительница слабого пола, которая появилась на свет в этот день, становится огнищанами. В день своих именин она должна взять горящие угли из печи и отнести их в поле, а затем развести костер. Это пламя способно вылечить даже самую тяжелую и хроническую болезнь. Больного необходимо пронести над огнем в этот день. В скором времени он пойдет на поправку. Также через полевые костры проносят борону, соху и другой сельскохозяйственный инвентарь. Подобный обряд проводят, чтобы орудие не сломалось во время сезона и хорошо служило своему хозяину.

День рождения троллейбуса

Троллейбус уже давно считают наиболее экологичным и удобным видом общественного транспорта. Огромное количество людей каждый день пользуются данным транспортом по всему миру. Его день рождения справляют 13 апреля. В этот день принято вспоминать тех, кто создал данное транспортное средство.

Известно, что история создания данного транспортного средства берет начало в 1880 году. Идея создания транспорта принадлежит двум братьям Зименс, которые также известны как Сименс. Они начали работу над проектом в одно время. Вильгельм проживал в Британии и работал над статьей по данному вопросу, тогда как Вернер находился в Германии и экспериментировал над созданием безрельсового транспорта. Через два года в Германии презентовали первый безрельсовый пассажирский транспорт.

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Само слово «троллейбус» появилось в английском языке. При дословном переводе мы получаем «трамвайный автобус». Своим внешним видом транспорт напоминал вагоны трамваев. Некоторое время его даже называли безрельсовым трамваем. На территории Российской Федерации троллейбус появился благодаря инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя Фрезе и инженера Щуберского. Первым этот транспорт увидели жители Санкт-Петербурга. Это произошло 13 апреля 1902 года.

Великий понедельник

Это великий народно-христианский праздник, который справляют в последний понедельник перед Пасхой. Дата торжества в 2020 году — 13 апреля. Великий понедельник начинает Страстную седмицу, которая посвящается воспоминаниям о страдании Иисуса в последние дни его жизни на Земле.

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Торжество посвящается евангельскому преданию о том, как сын Девы Марии проклял иссохшую бесплодную смоковницу. Известно, что Господь сравнил ее с душой, в которой нет места покаянию, молитве и вере. Такая душа так же, как и дерево, не способна породить духовные плоды. Торжество также посвящается воспоминаниям о сыне Иакова Иосифе, которого братья из ненависти решили продать в рабство египтянам за 20 сребреников. Об этом говорится в Ветхом Завете.

Иаков является прообразом Иисуса Христа, которого апостол Иуда предал за тридцать сребреников. Параллель проведена не случайно, ведь впоследствии Иаков стал царствовать в земле Египетской, как Иисус над миром. В этот день в церквях устраивают богослужения, которые начинают с Утрени. Утреня соединяется с Часами, во время которых читается Евангелие. После этого начинается Вечерня с литургией Преждеосвященных Даров. Вечером совершается Великое Повечерие. В народе же в этот день принято готовиться к Пасхе. Люди проводят генеральную уборку в доме, избавляются от ненужных вещей и пытаются приготовить несколько блюд.

Всемирный день рок-н-ролла

С каждым годом музыка эволюционирует. Своим успехам музыка обязана выдающимся культовым личностям, а также прогрессу, который дал новые инструменты, средства звукозаписи и воспроизведения. В XX веке на культуру и искусство повлиял такой музыкальный жанр, как рок-н-ролл. Для того чтобы отдать дань уважения создателям данного жанра — был придуман этот замечательный праздник, который справляют все любители рок-н-ролла.

Какие праздники отмечаются сегодня, 13 апреля 2020 года

Дата имеет символическое значение, она связана с записью композиции Rock Around The Clock в 1954 году. Трек получил большую популярность за пределами Соединенных Штатов, он помог популяризировать жанр рок-н-ролл. Почти все мероприятия, которые посвящаются этому дню, так или иначе связаны с рок-н-роллом. Старая гвардия музыкантов берется за гитары, микрофоны и исполняет лучшие композиции, а молодое поколение отдает им дань уважения и поддерживает, исполняя также композиции, записанные в 1980-1990-е годы. Этот день — настоящая феерия рок-н-ролла. В это время люди буквально с ума сходят во всех городах и странах, ведь данный жанр со временем стал одним из самых популярных в мире музыки.

Список остальных праздников 13 апреля

  1. День мецената и благотворителя;
  2. Католический Пасхальный понедельник;
  3. День планирования обеда;
  4. Тайский Новый год;
  5. День общения с духом безмятежности;
  6. День персикового кобблера;
  7. День настольной игры Скрэббл.

Кто сегодня справляет именины?

Акакий, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Яков, Ян, Анна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь