Домой Новости Какой праздник сегодня, 1 апреля

Какой праздник сегодня, 1 апреля

444
0

Какой праздник сегодня, 1 апреля

Несмотря на то, что первый день апреля знаменит одним очень громким праздником, в это же время граждане России отмечают еще несколько интересных праздничных событий, о которых стоит рассказать подробнее. В этом материале мы ознакомим граждан РФ со всеми значимыми праздничными событиями, которые выпадают на 1 апреля 2020 года.

Праздники 1 апреля

На территории Российской Федерации 1 апреля отмечают пять праздничных событий.

1 апреля (День смеха)

У этого торжества множество имён, его называют День дурака и День смеха. Это международный праздник, который отмечают во многих странах мира. В этот день люди подшучивают друг над другом, устраивают розыгрыши как близким, так и коллегам по работе.

Какой праздник сегодня, 1 апреля

В этот замечательный день принято веселиться, дарить друзьям интересные и забавные подарки. Люди действительно боятся быть обманутыми, и на неожиданные просьбы или комментарии откликаются с большой опаской, ведь всем понятно, что в первый день апреля никому не стоит верить.

Представители СМИ в этот день могут публиковать вымышленные новости, особенно это касается спортивных изданий, например, футбольных, которые могут 1 апреля опубликовать информацию о том, что футболист среднего уровня переходит в топ-клуб.

Стоит отметить, что каждый год проходит фестиваль юмора и сатиры под названием Юморина. Мероприятие впервые организовано командой КВН в 1972 году. С того времени на одесских улицах в первый день апреля проходят карнавальные шествия клоунов, мимов, аниматоров, парады команд КВН, концерты уличной самодеятельности и другие мероприятия. На фестиваль приезжают туристы и любители масштабных гуляний из различных уголков планеты Земля. Для них устраивают разные конкурсы и лотереи.

Международный день птиц

На планете Земля есть множество различных видов живых организмов, к их числу относятся и птицы, теплокровные позвоночные животные с перьевым покровом. Эти животные выполняют важные функции в экосистеме. Сокращение численности популяций может закончиться для планеты Земля очень плохо. Птицам и посвящается этот замечательный праздник.

Какой праздник сегодня, 1 апреля

Торжество отмечают в сфере экологии, природоохранные организации, исследователи, работники госструктур и защитники окружающей среды. Также к мероприятиям, посвященным этому дню, присоединяются научные сотрудники и благотворительные фонды.

Впервые данное торжество появилось на территории Соединенных Штатов в 1894 году. В Советском Союзе в 1924 году юные натуралисты разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя многих учебных учреждений. В 1927 году действо насчитывало несколько тысяч активистов. Через некоторое время праздник был забыт. После Второй мировой войны о нем вновь заговорили. Мероприятия решили проводить в период весенних каникул. На территории РФ торжество возродилось в 1994 году, его поддержал Союз охраны птиц России. Цель торжества – привлечь внимание общества, правительств стран к проблемам птиц, сохранения класса и ареалов обитания.

В этот день СМИ публикуют материалы, посвященные птицам, а по телевидению демонстрируют программы на соответствующую тематику. Благотворительные фонды устраивают масштабные акции с целью собрать денежные средства для защиты некоторых редких видов птиц. Защитники природы также не остаются в стороне, и призывают общество бережно относится к этому виду животных.

День математика

Люди всегда старались изучать устройство мира, это связано с поиском закономерностей. Они применяются в изобретениях, технологиях и других отраслях жизни. Один из инструментов, которые используют для познания мира – математика. Данная наука позволяет человеку вести исследования посредством вычислений и абстрактных моделей. Для того, чтобы отдать дань уважения экспертам этого дела, и был создан этот профессиональный праздник.

Какой праздник сегодня, 1 апреля

К сожалению, информации о том, кто является создателем данного торжества, нет. Будущие математики каждый год отмечают праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям великих ученых. Вскоре торжество получило поддержку и популярность в профессиональной среде, однако праздник все еще не закреплен на официальном уровне.

В этот день устраиваются масштабные акции, проходят семинары и лекции, а также выставки фотографий, трудов ученых. Математиков, которые отличились за долгое время своей работы, награждают дипломами, грамотами и медалями. В эфире СМИ демонстрируют передачи о жизни и достижениях экспертов в этом деле.

Дарья Грязная

Народное торжество под названием Дарья Грязная отмечают каждый год 1 апреля, ранее его справляли 19 марта. Согласно церковному календарю в это время чтут память преподобной Дарии и ее супруга Хрисанфа.

Какой праздник сегодня, 1 апреля

Люди стали называть этот день «грязным» из-за того, что тающий под солнечными лучами снег превращался в грязь. В этот день принято молиться преподобной о благополучии и счастье в браке. В народе говорят, что 1 апреля домовой просыпается после долгой зимней спячки. Для домового готовят молоко, кашу и свежеиспеченный хлеб, однако его еще необходимо порадовать чем-нибудь смешным, иначе он шалить будет.

Представительницы слабого пола должны в этот день устроить как можно больше розыгрышей: говорят, что чем их больше, тем меньше шансов на то, что ее обманет жених.

День рождения доллара

Два с лишним столетия назад появился американский доллар. С тех пор он доказал свою прочность и устойчивость к катаклизмам и крушения финансовых рынков. Даже после того, как появилась новая денежная единица под названием «евро», купюры с американскими президентами не утратили свое положение на мировом рынке. Люди продолжают доверять «баксам», и на протяжении нескольких десятилетий предпочитают хранить свои сбережения именно в этой валюте. Американский доллар заслужил собственное торжество.

Какой праздник сегодня, 1 апреля

Именно в первый день апреля был создан знак «$», которым обозначают эту валюту. В 1776 году Америка объявила о своей независимости – территориально и финансово, а затем приступила к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через несколько лет официальным обозначением американской валюты стал знак доллара. Создателем знака является ирландец Оливер Поллок. Оливер прославился как «финансист американской Революции».

Кто сегодня справляет именины?

Дмитрий, Иван, Иннокентий, Ян, Дарья, Илария, Матрена, София.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь