Домой Новости Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

1029
0

Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

Не многие об этом знают, но день дурака отмечали и наши предки, ведь издревле существовал такой замечательный праздник, как день великомученицы Дарьи. В этот день народ обычно подшучивал друг над другом, однако это делали не просто ради забавы, а во многом из-за того, чтобы сбить с толку домового, который слишком активный в это время. Почти все приметы на этот день говорят, что сегодня вы можете увидеть настоящую человеческую сущность, можно легко понять, грешный человек или же нет. Для этого людям давали задание постирать вещи вручную: если человек постирал одежду, а она осталась грязной, значит, он был грешником, а если чистой – живет праведной жизнью.

Представительницы слабого пола в этот день гадают на замужество, они отправляются к реке и смотрят на водную даль: если увидели одну птицу или вообще не увидели ни одной птицы, то не скоро она выйдет замуж. Если же девушка увидела две птицы и больше, значит, уже в этом году ей повезет в любви.

Что нельзя делать в этот день 1 апреля

Большая часть народных примет, которые напоминают, что запрещается делать 1 апреля на Дарью Грязную, связаны с домашним духом – Домовым. Согласно поверьям, именно сегодня он просыпается после длительной зимней спячки, притом не в самом хорошем настроении, и поэтому его нужно обязательно чем-то задобрить.

Нельзя забывать о Домовом, иначе он может обидеться, и будет мстить вам и вашему дому. В этот день обязательно нужно поставить ему чашку с молоком и отрезать кусочек каравая, который был испечен специально для него и членов семьи. Не рекомендуется давать каравай кому-то чужому, согласно приметам, в противном случае придется жить, прося у людей на хлеб.

Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

  • Запрещается грустить в этот день, иначе Домовой покинет жилище. В этот день также нужно шутить, веселиться, громко смеяться и устраивать розыгрыши. Только таким способом можно и Домового уговорить остаться. Ему нельзя давать залезать в дела хозяйские, отвлекайте его различными мероприятиями.
  • Представительницы слабого пола не должны в этот день оглядываться на женские голоса, которые они слышат на улице. Если ослушаться запрета, то можно провести весь год без внимания и ласки мужчины. Если же услышали мужской голос, обязательно нужно посмотреть в сторону, откуда звук идет, тогда весь год пройдет в любви и страсти.
  • Не ждите исполнения сна, который вы увидели в полдень 1 апреля, он пустой. Сны, которые вам приснились до полудня этого дня, лучше запомнить, ведь они несут очень важную информацию. Говорят, что произошедшие во сне события могут сбыться в ближайшее время.
  • Запрещается думать о плохом в этот день, иначе святая Дарья обмажет грязью того, кто ослушался запрета. Одежду отстирать будет очень сложно, если ослушаться запрета.
  • Нельзя плакать в этот день, даже если плачете от радости. Говорят, что как пройдет 1 апреля, таким будет и октябрь. Соответственно, сегодняшние слезы могут стать причиной многих негативных событий во второй осенний месяц.

Народные приметы 1 апреля 2020 года

Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

  • Если звезд не видишь, значит, будет теплая погода.
  • Какая погода в этот день, такая погода будет и 1 октября.
  • Теплый и ясный день сулит сухое и ветреное лето.
  • Если вешняя вода на Дарью идет с шумом, то травы будут хорошие, а если же тихо, то плохая трава будет.
  • Раскаты грома слышите отрывисто – ждите улучшения погоды.
  • На орешнике много почек – жди урожай овса.
  • Ранний прилет трясогузок застал – жди теплую весну.
  • Ранняя весна – жди большое половодье.
  • Верба зацвела – необходимо пчел выставить.
  • На дорогах навоз вытаивает – жди урожайный год.
  • В этот день тают снега.

1 апреля: традиции и обряды дня

Священники говорили, что сильная и красивая Дарья, которая стала убежденной христианкой, совсем не похожа на Дарью, описанную в народном календаре. Однако у крестьян свои идеалы и заботы, они считают, что «грязнопролубка» – это не насмешка, а закономерное состояние и очевидный признак весны, а также еще один шаг навстречу лету, которого так долго ждут. В этот день неподалеку от проруби начинает таять лед и образовываться грязь, а вода начинает желтеть. Проруби называли не только желтыми, но еще и замаранными и навозными.

Народные приметы 1 апреля 2020 года в день великомученицы Дарьи

В первый день апреля отмечают международный день смеха. Издревле наши предки говорили, что именно в это время домовой просыпается, ведь ему просто необходимо шалить и «доставать» людей. В это же время люди пытались обманывать друг друга, таким образом они сбивали домового с толку. В апреле дамы старались как можно больше людей обмануть, они верили, что в таком случае женихи не проведут их, а наоборот, они будут водить парней за нос. В этот день отправляются на берег смотреть на воду. Дамы гадали по птицам: если они увидели одну птицу, или не увидели их вообще, то суженого они своего не встретят еще долго. Увидели несколько птиц – в этом году встретите любовь свою.

Еще в этот день девушки занимались приворотом на серые глаза. Этот ритуал необходимо проводить только тогда, когда стоит пасмурная погода, небо должно быть серым. Этот любовный заговор нужно читать на ветку мужского дерева, например, клена и кедра, которую после подбрасывают к порогу любимого.

«Свет ясный, сероглазый раб (имя),

Встань на заре, думай только обо мне.

Чтобы сердце твоё билось и стучало,

Только ко мне, рабе Божьей (имя) звало.

С каждым днем всё больше в меня влюбляйся,

В своих чувствах мне скорее признайся.

Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь