Домой Новости Какой праздник сегодня, 14 апреля

Какой праздник сегодня, 14 апреля

806
0

Какой праздник сегодня, 14 апреля

Несмотря на неблагоприятную обстановку по коронавирусу граждане РФ не должна отчаиваться, ведь в апреле 2020 года отмечается множество интересных праздничных событий. Для тех, кто хочет узнать, какие самые значимые праздничные события выпадают на 14 апреля 2020 года — был создан этот материал, здесь вы можете изучить историю, традиции и обряды интересующего вас торжества.

Праздники 14 апреля

Российские граждане в этот весенний день отмечают сразу одиннадцать праздничных событий, о которых следует рассказать как можно подробнее.Праздник огня (День Семаргла)

Праздник огня (День Семаргла)

Это народное торжество, которое отмечают 14 апреля, ранее его справляли в самый первый день этого месяца. Сразу стоит сказать, что это языческое праздничное событие огня в честь старославянского Бога Семаргла. Основное назначение Симаргла как божественного создания не определено до сих пор. Говорят, что он был богом огня и огненных жертвоприношений. Также ему приписывают роль бога первородного огня, домашнего очага и плодородия, бога-вестника между земным и небесными мирами, охранника семян и растений и охранника мира, который не пускает в него темные силы. Настоящее имя божества — неизвестно. Его имя не принято произносить, а если все-таки надо это сделать, лучше имя исказить.

В народе говорили о том, что огненное божество появилось другому богу — Сварогу. Именно от удара последнего его божественным молотом появился Семаргл. Семаргла изображают на коне серебряной масти с огненной гривой. В древних писаниях сказано, что Семаргл — это нечто среднее между собакой и птицей этакий грифон, если угодно. Также его называют крылатым псом.

Какой праздник сегодня, 14 апреля

Согласно легендам, Семаргл проживает среди обычных людей. Бог каждую ночь соблюдает пост, а также не выпускает своего огненного мяча из рук. Говорят, что Семаргл — это охранник планеты Земля, он не дает темным силам проникнуть в наш мир. Только один раз в году божество покидает свой пост, он отправляется на зов своей любимой — Купальницы. Это происходит в день осеннего равноденствия. Через девять месяцев у них рождаются близнецы — мальчик Купала и девочка Кострома.

Известно, что в народе в этот день мастерили из веток деревьев куклу богини смерти Марены. Говорят, что Марена пыталась устранить бога света и тепла, однако у нее ничего не вышло. Люди традиционно сжигали чучело богини на костре, это символ прощания с зимним периодом. После этого народ зазывал богиню плодородия Живу и весну. Представительницы слабого пола брали юношей за руку и прыгали через костер, они звали Семаргла и просили его растопить своим жарким пламенем снег. В итоге обряд завершался танцами и песнями, люди исполняли копозиции о том, что весна наконец явилась и прогнала холодную зимушку.

Великий вторник

Это народно-христианский праздник, который отмечают в последний вторник перед Пасхой. Дата торжества в 2020 году — 14 апреля. Великий вторник — это второй день страстной недели, которая посвящается воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа в последние дни его земной жизни.

Какой праздник сегодня, 14 апреля

Ранним утром во вторник перед Пасхой сын Девы Марии проповедовал в храме Иерусалима. Он рассказывал о своем втором пришествии, а также о дани кесарю, воскресении мертвых. Иисус говорил на разные темы, например о страшном суде и талантах. Фарисеи пытались смутить и обличить Иисуса, однако мудрость его ответов не дала им никакого шанса на это. В этот день проходят богослужения, некоторое время верующие читают Евангелия, а вечером проходит литургия. В народе в это время перебирали одежду в гардеробе, люди стирали, гладили и штопали, а также избавлялись от ненужных вещей. В некоторых регионах принято до рассвета готовить соченое молоко.

Марья – зажги снега

Это народное торжество справляют 14 апреля, ранее его отмечали в первый день этого месяца. Представители духовенства чтут память преподобной Марии Египетской. Само название «зажги снега» — это отсылка к погоде. Известно, что солнечные лучи в этот весенний денек начинают светить и играют бликами на снегу и в речках. Торжество также называют «пустыми щами», все дело в скудных запасах, которые оставались после зимы. Говорят, что отсутствие запасов — не позволяет людям сварить богатые щи.

Какой праздник сегодня, 14 апреля

Преподобная появилась на свет в Александрии Египетской. В 12-летнем возрасте девочка решила покинуть родные края и начать жизнь, полную пороков. Через семнадцать лет Провидение свело ее на корабле с группой верующих, которые отправились на Святую Землю. Вместе с ними девушка попала в Иерусалим на торжество Поклонения Кресту Господню.

Когда Мария пожелала войти с остальными в храм, то ощутила, как невидимая рука преградила ей дорогу. Мария в ужасе поняла, что Бог не желает видеть ее грешную душу в этом священном месте. Грешница начала раскаиваться в грехах и долго молилась, она просила у Господа прощения за свою жизнь и дала обещание исправиться. После этого Мария попросила Богоматерь заступиться за нее перед Иисусом. После этого Мария ощутила легкость и ясность в душе, она все-таки попала в Дом Божий. Из него она вышла совсем другим человеком, однако вскоре направилась в пустыню просить прощения за совершенные грехи.

Известно, что преподобная скончалась от старости находясь в Иорданской пустыне в 521 году. Именно в этом месте она провела более полувека, все это время она молилась и постилась не уставая.

День ореха «пекан»

В этот день также отмечают один из самых необычных праздников в мире. Его справляют на территории многих стран мира. Торжество посвящается ореху под названием «Пекан», который богат самыми разными микроэлементами и витаминами, в особенности такие орехи являются кладезем витаминов А, В и Е, а также кальцием и фосфором, цинком и магнием. Орехи рекомендуют употреблять в пищу во время антихолестериновых диет.

Какой праздник сегодня, 14 апреля

Ученые и медики говорят, что эти орехи способны излечить многие болезни, а также повысить иммунитет и не дать организму испытывать стрессовые ситуации. Этот день, как мы уже писали выше, отмечают во многих странах мира. В это время проводятся целые выставки и ярмарки, во время которых каждый желающий может вначале попробовать продукт, а затем и приобрести его.

Список остальных праздников в этот день

  • День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ
  • День бывших супругов
  • Международный день внезапного смеха
  • Бенгальский Новый год
  • День детской алопеции
  • День ГАИ
  • День доброты к юристам

Кто сегодня справляет именины?

Ефим, Ибрагим, Иван, Макар, Сергей, Ян, Мария.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь