Домой Новости Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

606
0

Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

14 апреля отмечается 6 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 14 апреля

Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

Марья – зажги снега

Преподобной Марии Египетской

Церковь чествует святую Марию родом из Египта. Более 17 лет была блудницей. После раскаялась и поселилась в пустыне, где прожила в полном уединении, строгом посте и молитве до самой смерти.

Мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца

Чествование памяти святого Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Жил в XIII веке. Принял мученическую смерть за веру в Иисуса Христа в городе Булгар (Болгар) от рук соплеменников-мусульман.

Преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца

Церковь чтит память святого Евфимия Суздальского. Годы жизни: 1316-1404. Церковь прославила его в 1549 году.

Преподобного Геронтия, канонарха Печерского

День памяти святого Геронтия, монаха Киево-Печерского монастыря. Был канонархом Успенского собора монастыря. Жил в XIV веке.

Страстная седмица

2 день праздника

Последняя неделя перед Пасхой. Посвящается воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях, распятии и погребении. Все дни Страстной недели называют «Великими».

Великий пост

44 день праздника

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней.

День ангела 14 апреля, мужские и женские имена

По церковному православному календарю 14 апреля отмечается 7 именин: 6 мужских и 1 женские. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

14 апреля именины отмечают

Мужчины

  • Ефим от древнегреческого имени Эутюмиос, происходящее от слова эутюмос — «доброжелательный, благосклонный, предвещающий добро»
  • Ибрагим по арабской и тюркской версии — «пророк» арабская форма имени Авраам, в переводе с еврейского — «отец народов», «родоначальник»
  • Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»
  • Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»
  • Сергей от римского родового имени Sergius — «знатный», «высокий»
  • Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

14 апреля по народному календарю: Мария Египетская, Марья-пролубница, Марья — зажги снега, заиграй овражки, распусти огонь, Марья — пустые щи.

Традиции 14 апреля

В народе считали, что если в этот день разольется полая вода, то будет большая трава и ранний покос. В это время зимний запас капусты уже заканчивался, и о кислых щах приходилось лишь мечтать. Зато приходило время варить апрельские щи, которые назывались пустыми. Поэтому и говорили: «Пришли на Марью пустые щи». С Марьи — зажги снега начиналось половодье. К святой покровительнице этого дня обращались, для того чтобы снять порчу или сглаз. Для этого надо произнести такие заговорные слова: «Стала, благословясь, и пошла, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, во чистое поле, под ясное небо, под черное облако, под младой месяц, под красное солнышко. Под красным солнышком — окиян-море, на окиянморе ладон-камень. На ладоном-камне стоит Божья церковь, в этой апостольской церкви, на золотом стуле сидит Мария Египетская и отговаривает (отрока, отроковицу, имя) от чернеца, от двоезуба, от троезуба, от двоеженца, от троеженца, от бабки-крутобоки, от девки-простоволоски, от всех злых глаз и стоечных, и постижных, и от поветряных, и противоветряных, век по веку, отныне и довеку, до конца века, до преставления света».

Заговоры 14 апреля

Какой Церковный праздник сегодня, 14 апреля

Как определить порчу и чем она отличается от сглаза?

В отличие от сглаза, в основе порчи всегда лежит злой умысел: навредить недругу, перенести на любого человека свои беды, болезни, несчастья и т. д. Способов, с помощью которых можно навести порчу, великое множество, впрочем, как и способов ее снятия. Есть универсальные отчитки, которые помогают снять с человека практически любой негатив, есть отчитки, с помощью которых избавляются от особых видов порчи, и конечно же существуют заговоры, благодаря которым снимаются самые тяжелые и страшные порчи, бороться с которыми универсальными заговорами невозможно. Порчу могут пустить по ветру или по воде, начитать на след, на тень или на подклад, испортить человека можно через его еду, питье или одежду. В этой связи хочу напомнить: ни в коем случае ничего не поднимайте на улице, ничего не снимайте с деревьев, даже если это очень дорогая или красивая вещь. В данном случае в перетянутой порче даже некого будет винить, ведь мастер отчитал болезнь или несчастье на вещь, которую выбросил на перекрестке или отдал дереву, а вы это подобрали сами, по своему собственному желанию.

Каковы основные признаки порчи?

Если внешность человека внезапно меняется в худшую сторону: он резко стареет, на лице появляются пятна и т. д. Если человек все время болеет, но врачи не могут поставить точный диагноз, или если человек чувствует ничем не объяснимую слабость и апатию. Если человек вдруг резко начинает худеть или полнеть, при этом питается он правильно и все анализы у него в норме. Если вам ни с того ни с сего начинают сниться тяжелые сны, после которых вы долго не можете прийти в себя. (Если вы переутомляетесь, у вас нервное расстройство или у вас на данный момент есть какие-то серьезные проблемы, то это не может рассматриваться как признак порчи.) Если человек не переносит нательного креста и ему его все время хочется снять. (В этом случае нужно немедленно обращаться к мастеру, так как здесь речь может идти и о воздействии на человека нечистых духов. Особенно в тех случаях, когда человек не может слышать святых имен или текстов.) Сюда же следует отнести и еще один признак порчи: человек не может находиться в храме – ему тут же становится плохо, его охватывает ничем не объяснимый страх, он не может устоять на месте и т. д. Если человек, глядя в зеркало, не может смотреть в свои собственные зрачки. Если вас не любят животные.

Каковы основные признаки порчи?

Если женщина не может забеременеть, при условии, что все анализы и у нее, и у мужа в порядке. Если молодая, привлекательная девушка желает вый ти замуж, но никак не может этого сделать: ее отношения с приглянувшимся молодым человеком заканчиваются после нескольких свиданий или же на нее вообще не обращают внимания мужчины. Если в одной из подушек вы нашли яичную скорлупу, собачью шерсть, помет, воск от растопленной свечи, венок из перьев в виде гнезда, ягоды, косточки, разрыв-траву, мелочь, рваные фотографии, бумажку с написанным на ней заклинанием, сухую рыбу и т. д. Если в доме вы нашли чужой нож или ножницы. Если в вашей семье ни с того ни с сего начали портиться отношения. При этом вам неуютно находиться в собственном доме: вас мучают необъяснимые страхи, вам не хочется оставаться одной и т. д. Если гости, которые приходят к вам, говорят, что у вас стало неуютно и атмосфера в доме тяжелая. Если в вашем доме не приживаются животные (особой чувствительностью к любому негативу отличаются кошки) или если они начинают вести себя странно: все время стараются спрятаться или же, напротив, пытаются убежать из дому. Если на стенах, полу или потолке начинают проступать непонятные рисунки. Хочу особо подчеркнуть, что все изменения, связанные с порчей, как правило, происходят неожиданно и не объясняются никакими внешними причинами. К тому же одного из вышеперечисленных признаков, как правило, бывает недостаточно для того, чтобы с уверенностью сказать, что на человеке порча.

Приметы 14 апреля

  • Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
  • Если лед сходит вдруг (быстро), год будет легкий, хороший.
  • Если с Марьи на Поликарпа (15 апреля) полая вода, надо ждать больших трав да раннего покоса по весне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь