Домой Новости Какой праздник сегодня, 14 марта

Какой праздник сегодня, 14 марта

779
0

Какой праздник сегодня, 14 марта

Мартовский месяц радует россиян самыми интересными праздничными событиями. Граждане РФ могут ознакомиться с интересными праздничными событиями, которые выпадают на 14 марта 2020 года, их историями и обрядами в списке ниже.

Праздники 14 марта

На территории Российской Федерации 14 марта отмечают десять праздничных событий.

Международный день числа «Пи»

Число «Пи» — это самое популярное понятие в математике. Это отношение длины окружности к ее диаметру. Для того чтобы отдать дань уважения данному показателю, был создан этот международный праздник.

Какой праздник сегодня, 14 марта

Международный день числа «Пи» отмечают каждый год 14 марта. Многие знают, что данное число приблизительно равно 3,14, это объясняет выбор даты для данного торжества. Эту информацию преподают в школах. Торжество было учреждено в 1988 году в Сан-Франциско. Первые торжества состоялись в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный американский физик Ларри Шоу приложил много усилий для того, чтобы сделать торжество красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году.

Данное торжество было создано для того, чтобы привлечь внимание социума к значимости образования и получения элементарных знаний в области математики. Эти значения очень важны для использования на каждый день.

Известно, что организаторы устраивают в этот день конкурсы кулинарии. Многие математики пекут круглые торты и пироги, в центре которых расположена фигурка данного числа.

Международный день рек

Условия для жизни на планете Земля поддерживаются целым рядом механизмов. В их числе — круговорот воды. Реки являются неотъемлемой частью данного процесса. Благодаря рекам существует флора и фауна. Огромное количество водных артерий загрязняются стоками, изменяют русла. Подобные воздействия наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Для того чтобы обратить внимание общественности на эту проблему, был создан этот международный праздник.

Какой праздник сегодня, 14 марта

Этот замечательный праздник отмечают каждый год 14 марта. Данное торжество также стало известно как Всемирный день действия против плотин. Торжество отмечают представители природоохранных учреждений, а также эксперты в соответствующей отрасли. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие представители благотворительных фондов и работники общественных организаций.

Известно, что именно 14 марта прошло полсотни акций протеста против загрязнения водных артерий в двадцати государствах мира. Создателями данного торжества можно считать экологическую организацию из Соединенных Штатов. Представители организации заявили, что необходимо создать данное торжество, в итоге их поддержали во время Первой международной конференции против строительства крупнейших плотин, которая состоялась весной 1997 года на территории Бразилии.

Именно в этот день организаторы устраивают различные мероприятия, которые посвящены данному торжеству, а также тематические конференции. Люди устраивают слушания о сокращении загрязнения водных артерий. В учебных заведениях проводят лекции на тему мер бережного обращения с природными ресурсами. Деятели, которые внесли весомый вклад в защиту рек, отмечают данное событие. Представители СМИ транслируют художественные и документальные ленты о природе.

Авдотья Весновка

Это народное торжество, которое отмечают 14 марта, ранее его справляли 1 марта. Согласно православному календарю, в этот день представители духовенства чтят память преподобной мученицы Евдокии Илиопольской.

В народе с этого числа начиналось пение веснянок. Из-за этого обряда день стали называть «Весновка». Название «Плющиха» — это отсылка к чести льдов, которые плющатся, раздавливаются в этот день. Звери и птицы встречали весну радостными звукам, среди которых присутствует свист, поэтому торжество также называют «Свистунья».

Какой праздник сегодня, 14 марта

Евдокия проживала в I-II веках на севере Палестины, в городе Илиополь. Она родилась в Самарии. Много лет Евдокия вела распутный образ жизни, в один из таких дней на ее пути повстречался преподобный Герман, который славился своей привычкой читать вслух Святое Писание. Герман декламировал отрывок о Страшном Суде. Евдокия услышала эти слова, они сильно повлияли на нее. В итоге она приняла крещение и стала жить в монастыре. За это Господь наградил ее даром воскрешать мертвых.

Постоянные молитвы, посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Ее назначили хозяйкой обители. Евдокия начала помогать путешественниками, нищим и сиротам. Вскоре ее оклеветали язычники, без суда и следствия ее обвинили в магии и обмане, в итоге ее казнили через обезглавливание. В это время принято подниматься на пригорки или крыши и петь веснянки. Эту миссию выполняли дети и девушки. Люди призывали весну с помощью песен, это было своего рода заклинанием.

В это время начинался сезон полевых работ. Мужчины посвящали день поиску и найму помощников. Если не позаботиться об этом заранее, то можно остаться без дополнительных рук. Хороший хозяин ответственно подходит к этому делу.

День, когда был создан видеомагнитофон

С помощью современных технологий любой человек на планете Земля имеет возможность открыть видео в любом формате. В 1980-х годах XX века единственным средством для того, чтобы смотреть видео, был видеомагнитофон. Владельцы данного устройства были очень успешными людьми.

Какой праздник сегодня, 14 марта

День рождения данного аппарата отмечают каждый год 14 марта, именно в этот день в 1956 году его впервые показали представителями СМИ из Америки. Создателем этого чуда является инженер из России по фамилии Понятов. Мужчина уехал из РФ в 1917 году вначале во Францию, затем на территорию Соединенных Штатов. Известно, что инженер жил и работал в Сан-Франциско. В своем гараже мужчина сконструировал видеомагнитофон. Устройство совершило прорыв в области технологических продуктов.

Через пять месяцев после презентации данного устройства, осенью 1956 года, аппарат первый раз применили для того, чтобы отсрочить новости в эфире. С того момента корпорация, о которой мы говорили выше, стала ведущим производителем техники подобного вида.

Список остальных праздников в этот день — 14 марта

  • День рождения бутерброда
  • День картофельных чипсов
  • День безобразно хорошего настроения
  • День правовой помощи
  • День изучения бабочки
  • Международный день вопросов

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Антон, Василий, Вениамин, Иван, Михаил, Нестор, Петр, Ян, Александра, Анна, Антонина, Дарья, Евдокия, Матрена, Надежда, Ольга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь