Домой Новости Какой праздник сегодня, 15 апреля

Какой праздник сегодня, 15 апреля

369
0

Какой праздник сегодня, 15 апреля

Апрель пестрит различными праздничными событиями, о которых стоит рассказать как можно подробнее. Российские граждане в этом материале узнают, какие же праздничные события выпадают на 15 апреля 2020 года.

Праздники 15 апреля

На территории Российской Федерации пятнадцатого апреля отмечают пятнадцать праздничных событий.

Тит Ледолом

Народное торжество под названием Тит Ледолом отмечают каждый год 15 апреля, ранее его справляли во второй день апреля. В этот день представители духовенства чтут память преподобного Тита Чудотворца.

Какой праздник сегодня, 15 апреля

Прозвище «Ледолом» этому празднику дали из-за того, что водоемы в этот весенний день окончательно освобождаются от оков льда. Также у данного праздничного события есть и другое название – «бесхлебица». Такое название празднику народ дал из-за того, что в этот день зачастую заканчиваются припасы, которые хранились еще с зимнего периода.

Говорят, что в этот день наши предки отгоняли ворон от дома. Люди смотрели, над каким домом вороны каркают, а затем говорили, что в этом доме обязательно кто-то умрет. Также народ проверял качество зерновых запасов для посева. Люди смотрели, нет ли в амбарах прелого зерна. Плохое, непросушенное семя в зимний период времени преет.

День экологических знаний

Общество обращает большое внимание на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты. Эти проблемы касаются любого жителя планеты Земля. Каждый из нас должен обладать хотя бы минимальным объемом необходимых знаний по данным вопросам. Для того, чтобы напомнить людям о том, что окружающую среду необходимо уважать и охранять, был создан этот удивительный праздник.

Какой праздник сегодня, 15 апреля

Это торжество было основано представителями ООН в 1992 году на Конференции по вопросам окружающей среды. Первой на обсуждении стояла необходимость осознания человечеством экологических проблем Земли и поднятия уровня образования по этой теме в мировых масштабах. Первое собрание состоялось в Рио-де-Жанейро, с тех пор большая часть государств утвердила этот праздник на своей территории.

На территории Российской Федерации торжество впервые отметили в 1996 году. Согласно традициям, в этот день проходят просветительские акции и семинары, а также выставки и лекции. Молодому поколению говорят о том, насколько важно уделять внимание защите окружающей среды и экологии в целом.

Великая среда

Это народно-христианский праздник, который отмечают в последнюю среду перед Пасхой. Дата торжества в 2020 году – 15 апреля.

Какой праздник сегодня, 15 апреля

Великая среда – это третий день Страстной седмицы, которая посвящается воспоминаниям о страданиях сына Девы Марии на Земле. В этот день в церковной службе прославляют женщину-грешницу, а также проклинают предательство Иуды. Утром служатся Часы и Вечерня с Литургией и Преждеосвященных Даров, а вечером – Великое Повечерие. Во многих храмах в вечернее время совершается общая исповедь.

Наши предки в этот день убирали в доме, мыли полы и выбивали ковры, а также выбрасывали мусор. Жилище обычно пытались всячески украсить к великому торжеству, люди готовили яйца к покраске и продукты для куличей.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе

Сейчас в армиях множество технологий, которые дают тактическое преимущество в военных конфликтах. Стоит отметить, что есть средства связи и их подавления. Специалистам данной сферы деятельности и посвящается это праздничное событие.

Какой праздник сегодня, 15 апреля

День специалиста по радиоэлектронной борьбе Российской Федерации зародился в начале мая 1999 года, именно тогда был отдан приказ Министра обороны РФ. В нем 15 апреля определялось как дата чествования мастеров своего дела, специалистов по радиоэлектронной борьбе. В этот день отмечали их важность в деле защиты страны, их ответственную роль в достижении стратегических задач. Спустя семь лет глава государства внес данное событие в список памятных дат в Вооруженных сил РФ.

В этот день руководство награждает самых лучших сотрудников почетными грамотами, медалями и орденами. В личные дела военнослужащих вносятся благодарственные записи. Также в этот день те сотрудники, которые отличились за время своей службы, повышаются в звании и должностях. Также происходит так называемый процесс «обмывания звезд», которые появляются на погонах.

День памяти Титаника

Именно в этот день в 1912 году произошла крупнейшая морская катастрофа прошлого века. По пути из Саутгемптона в Нью-Йорка огромный корабль под названием «Титаник», который уже стал культовым, наткнулся на айсберг и затонул в Атлантике. Об этом корабле написано множество книг, снято несколько фильмов, в том числе одноименная лента Джеймса Кэмерона с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет.

Какой праздник сегодня, 15 апреля

Известно, что по разным данным, в этой ужасной катастрофе погибли от 1400 до 1517 человек. Тех, кого удалось спасти, было в два раза меньше, всего 700 человек. В этой трагедии полностью погибла команда корабля. Напомним, что «Титаник» – это один из самых крупных лайнеров в истории, его построили в 1912 году по заказу корпорации White Star Line. Огромные размеры и совершенство – главные фишки корабля. Сама компания неоднократно говорила о том, что этот корабль невозможно потопить, однако в первом же рейсе «Титаник» пал жертвой айсберга.

Список остальных праздников в этот день

  • Международный день культуры
  • День банана
  • День путешествий налегке
  • День резинового ластика
  • День «Это отстой»
  • День работников уголовного розыска
  • День прачечной
  • День глазированного окорока
  • Всемирный день искусства
  • Национальный день влюбленных – Казахстан

Кто сегодня справляет именины?

Георгий, Григорий, Егор, Ефим, Савва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь