Домой Новости Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят...

Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят из-за коронавируса?

430
0

Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят из-за коронавируса?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Из чего состоит Всероссийская проверочная работа

Вот, к примеру, демоверсия заданий ВПР для четвероклассников. Школьники пишут проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

Контрольная по русскому языку разбита на две части: диктант и задания по синтаксису; 13 заданий по всем разделам языка (поставить ударение в словах, определить основную мысль текста, составить к нему план, написать значение слова, подобрать синоним и так далее). В контрольной по математике — 11 заданий, которые проверяют умение считать, логически рассуждать, работать с информацией.

Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят из-за коронавируса?

Во время ВПР ученикам нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и калькулятором. Зато можно использовать черновики (их потом никто не проверяет и не оценивает). На одну контрольную даётся 45 минут. За каждое задание ученик получает определённое количество баллов — для каждого предмета и класса они свои. Обычно оценки за ВПР в школе не ставят, но посмотреть, как перевести баллы в пятибалльную оценку, можно на сайте ВПР.

Готовят к Всероссийским проверочным работам за год до написания ВПР (а некоторые школы с 1 класса). Есть даже отдельные пособия для подготовки к ВПР, примерно такие же, как для подготовки ЕГЭ и ОГЭ. Демоверсии проверочных работ можно посмотреть на сайте ФИПИ и на сайте ВПР.

Отменят ли ВПР в 2020 году из-за коронавируса

Вопрос о вероятной отмене или переносе Всероссийских проверочных работ не беспокоит только учеников 10 и 11 класса и их родителей. В первой половине марта они написали работы, так что их не касается, будет ли вообще ВПР, и если будет, то на какой срок перенесли.

Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят из-за коронавируса?

Привычным для проведения Всероссийских проверочных работ называется 30 марта, однако в этот период уже начались длинные выходные у родителей, и произошла отмена занятий у школьников. Дополнительные дни отдыха Правительство России было вынуждено ввести в 2020 году из-за мировой пандемии коронавируса.

Ответ на вопрос, будет ли ВПР, содержится в последнем распоряжении Рособрнадзора. Никто не собирается отменять Всероссийские проверочные работы. Администрации школ и учебных заведений могут проводить их в любое время, которое посчитают удобным. Единственное условие такого указания – ВПР нужно провести до конца официального окончания учебного года.

Различные варианты развития событий

Выполнение учебного плана во время самоизоляции происходит в режиме дистанционного обучения. В больших городах для этого есть необходимые условия, и учащиеся некоторых школ и вузов уже занимаются по такой системе.

Министерство образования намерено работать над обучающими программами и обеспечением к ним широкого доступа. Какая-то часть обязанностей ляжет и на родителей, тем более что они тоже находятся на длинном отдыхе. Педагоги в школах сохранят свою прежнюю зарплату только при условии выполнения учебного плана.

Есть ли вероятность того, что в 2020 году ВПР для школьников отменят из-за коронавируса?

Что же касается проведения Всероссийских проверочных работ, то для их организации предусмотрено несколько вариантов:

  1. В населенных пунктах, в которых нет случаев заражения коронавирусом или их не много, и все известные случаи датированы отдаленным временем, администрация школы имеет право провести ВПР в апреле или мае, несмотря на введенный карантин.
  2. Там, где опасная эпидемиологическая обстановка (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Свердловская области), в учебных заведениях, перешедших на дистанционное обучение, вероятен сценарий проведения ВПР дистанционно. Каждое учебное заведение будет выбирать подходящий алгоритм и регламент.
  3. До конца учебного года администрация школы может выбрать дни для параллелей классов, а затем провести дезинфекцию помещений. И это можно легко сделать сразу после выхода с неожиданно длинных каникул. А можно – после усиленных занятий, предназначенных для того, чтобы вспомнить учебный материал.

Минобразования намерено решить этому проблему, оставив ее на усмотрение школьной администрации. Поэтому дату предполагаемых ВПР лучше посмотреть на официальном сайте учебного заведения.

В Минпросвещения не исключили перенос ВПР на следующий год

Минпросвещения и Рособрнадзор обсуждают перенос Всероссийских проверочных работ на следующий учебный год из-за ситуации с COVID-19. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов заявил в ходе селекторного совещания партии «Единая Россия» по организации обучения в период пандемии коронавируса, передает ТАСС.

Он также не исключил, что сроки сдачи ЕГЭ, старт которого запланирован на 8 июня, могут быть вновь скорректированы исходя из эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, Кравцов еще раз подчеркнул, что снижения зарплат педагогов из-за перехода на дистанционный формат работы не будет. Он отметил, что ситуация находится под его личным контролем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь