Домой Новости Какой праздник сегодня, 21 февраля

Какой праздник сегодня, 21 февраля

351
0

Какой праздник сегодня, 21 февраля

Российские жители отмечают множество интересных государственных, профессиональных, народных и церковных праздничных событий, которые выпадают на 21 февраля 2020 года. В данном материале мы ознакомим вас со всеми самыми значимыми праздниками, а также расскажем подробную информацию о традициях, историях и обрядах интересующего вас события.

Праздники 21 февраля

На территории Российской Федерации 21 февраля отмечается сразу восемь праздничных событий.

Международный день родного языка

Всемирный день родного языка отмечают ежегодно 21 февраля. Данное торжество отмечают люди, которые изучают и передают знания о языке, к таким людям можно отнести учителей литературы, языка, исследователей письменности и работников библиотек. Также к празднованию присоединяются преподаватели и аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений.

Какой праздник сегодня, 21 февраля

Цель данного торжества – содействие языковому и культурному разнообразию, защита исчезающих языков. Ежегодно его посвящают определенной тематике.

Известно, что в ноябре 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Всемирным днем родного языка. Первые празднования прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН решила поддержать инициативу о провозглашении торжества в 20002 году. ООН призывает государства содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Дата торжества выбрана не случайно, она приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Полиция Пакистана расстреляла людей, которые принимали участие в акции за признание бенгальского языка государственным. В этот день организаторы устраивают различные конференции, семинары и зачитывают лекции. Также проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции и ее филиалах устраивают выставки и презентации, которые посвящаются языкам.

В образовательных учреждениях в этот день проводят тематические занятия. Среди знатоков родного языка проводят конкурсы, а представители СМИ распространяют информацию о действующих и исчезающих видов языков.

Всемирный день экскурсовода

Международный день экскурсовода – это профессиональное торжество работников сферы туризма. В мероприятиях принимают участие гиды, создатели путеводителей и сотрудники музеев и туристических компаний. Праздновать данное событие могут и преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений. На территории Российской Федерации праздник отмечают ежегодно 21 февраля, однако он не был закреплен на официальном уровне.

Цель праздника – привлечь внимание властей, туристических операторов к важности профессии экскурсовода, качеству оказываемых услуг и подготовке специалистов. Во время торжества проводят награждение сотрудников данной сферы почетными грамотами, дипломами и премиями. К празднику устраивают семинары и конференции. Сотрудники сферы туризма могут повысить свою квалификацию, придя на специальные курсы.

Об этом празднике мало кто знает, но он появился в 1990 году в столице Великобритании. Торжество носит неофициальный характер. Инициатором праздника стала президент Всемирной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею торжества поддержали многие страны мира.

Какой праздник сегодня, 21 февраля

В этот торжественный день руководители турагентств вручают своим работникам почетные грамоты, дипломы и памятные подарки. Также устраиваются конференции и семинары, на которых работники данной сферы могут обменяться друг с другом своим опытом.

Захар Серповидец

Народное торжество под названием Захар Серповидец отмечают каждый год 21 февраля, ранее его справляли 8 февраля. Согласно православному церковному календарю, эта дата является днем почитания памяти преподобного Захария Серповидца. Захарий был одним из двенадцати малых пророков. Известно, что жил преподобный за 500 лет до Рождества Христова. Стал известен благодаря своим пророчествам. Почти всю свою жизнь он предсказывал о приходе Христа Спасителя.

Какой праздник сегодня, 21 февраля

Удивительное прозвище «Серповидец» преподобный получил после того, как в один прекрасный момент в пророческом откровении ему явился летающий в воздухе изогнутый свиток в форме серпа.

Работники этот день посвящают проверки сельскохозяйственных инструментов, занимаются починкой, смазкой и заменой инструментов. Особое внимание уделяется Серпу. Представительницы слабого пола в это время молятся о хорошем хлебном урожае. Согласно народному поверью, ночью необходимо показать серп молодому месяцу. Подобный обряд повысит шансы на хороший урожай. В этих целях серп окропляют священной водой с Крещения.

Вечером народ устраивает молодежные гуляния и посиделки. День Захария в народе считали благоприятным для проведения свадебных церемоний. Народные целители в это время проводили обряды на снятие порчи. Стоит отметить, что в этот день никто не делает операции. Срочные хирургические вмешательства сводят к минимуму.

Список других праздников в этот день

  • День фельдшера
  • День булочек с повидлом
  • День попечителей
  • День чтения поздравительных открыток
  • День наблюдения за полетом бумеранга

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Теодор, Федор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь