Домой Новости Какой праздник сегодня, 22 апреля

Какой праздник сегодня, 22 апреля

573
0

Какой праздник сегодня, 22 апреля

Апрель продолжает радовать российских граждан самыми разными праздничными событиями, о которых непременно нужно рассказать как можно более подробно. Этому и посвящается данный материал, который ознакомит вас с самыми значимыми праздничными днями в апреле.

Праздники 22 апреля

На территории Российской Федерации двадцать второго апреля отмечается сразу восемь праздничных событий.

Всемирный день Матери-Земли

Сразу отметим, что данное торжество было создано для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам, с которыми планета Земля сталкивается каждый день. Известно, что третья планета от Солнца является своего рода домом для всех нас, поэтому этот дом необходимо защищать. Данное торжество отмечают каждый год 22 апреля, примечательно, что его справляют как на территории Российской Федерации, так и во многих других странах.

Какой праздник сегодня, 22 апреля

Торжество было создано Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Представители ООН предложили странам-членам ООН поддержать данную инициативу и предать ее широкой огласке. В резолюции сказано, что выражение «Мать-Земля» употребляют во многих странах, данный термин олицетворяет связь между экологическими системами планеты и человечеством.

Согласно некоторым данным, торжество появилось на основе Дня деревьев, который ранее справляли на территории Соединенных Штатов в этот же день. Представители ООН считают, что укрепления гармонии людей с природой планеты — это важнейший шаг в решении возможных будущих проблем потребности человечества. Традиционно в этот день ученые из самых разных стран мира собираются вместе и обсуждают проблемы экологии планеты. В это же время проводятся различные семинары и выставки, во время которых профессора обращают внимания общества на природу.

Интересно, что планета Земля, согласно подсчетам ученых, возникла 4,5 миллиарда лет назад. Астрономы говорят, что у нашей планеты есть сестры, которые находятся у дальних звезд солнечной системы. Если у кого-то возникнет желание отыскать ядро земли, то придется преодолеть более шести тысяч километров, большая часть из которых — это твердые породы. Самая высокая температура зафиксирована в Калифорнии и Ливии. В XX веке на этих территориях зафиксировали температуру +55 градусов по цельсию. Самое холодное место на Земле — это Антарктика, где в конце XX века температура опустилась до невероятных — 89 градусов по цельсию.

Вадим Ключник

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобномученика Вадима Персидского. В народе торжество знаменито как Вадим Ключник. Ранее данное торжество справляли в самом начале апреля. Известно, что торжество стали называть «ключником» из-за того, что в это время открывались родники, которые выстреливали водой из-под земли.

Какой праздник сегодня, 22 апреля

Преподобный Вадим жил в IV веке. Он появился на свет в городе Вифлапаты в Персии, вырос в богатой и высокородной семье. Еще в молодости Вадим начал изучать христианское дело и решил раздать часть своего наследства. Однако оставшиеся денежные средства он потратил на постройку храма в пустыне, в котором и стал жить. В скором времени к нему начали приходить ученики.

В 376 году, когда были гонения на христиан, которые начал царь Персии Сапор, Вадима и его учеников арестовали. На протяжении четырех месяцев их каждый день подвергали жесточайшим пыткам, дабы отречь их от веры и заставить их поклониться идолам. В той же тюрьме был и христианин по имени Нирсан. Пытки, которым его подвергли, оказались для верующего непосильными. Он решил отречься от Христа. Однако от него потребовали в доказательство своей преданности убить преподобного Вадима. Нирсан опасался новых пыток и согласиться выполнить просьбу. Когда перед ним поставили святого и вложили в руки меч, совесть буквально загрызла его. Он не смог убить преподобного, тогда как Вадим совершенно спокойно стоял и ждал, когда его голова спадет с плеч. Когда Нирсан решился на убийство, он не смог перенести душевных мук и убил себя этим же мечом.

Известно, что в этот весенний день люди ходили к источникам, их традиционно очищали, а затем набирали с них воды, которой необходимо было умываться. Также эту воду пили. Говорят, что в это время вода в источниках обладала магическими свойствами, она могла вылечить человека от любой болезни, даже хронической. Источники в народе очень любили, из считали посланниками Господа, который приходили на помощь в трудную минуту. Интересно, что люди также молились у родниковой воды, ведь с помощью таких действий можно было Господа обрадовать, а значит, принести счастье своему дому. Также в этот весенний день трава на лугах была зеленее обычного, она была свежей и ждала, пока люди выпустят домашний скот, дабы те насладились весенними днями. В народе также было принято проверять землю на полях, готова ли она уже к началу пахотного сезона.

Верующие также чтут память преподобного Вадима, в этот день они молятся ему и просят его защитить народ от бед.

Список остальных праздников в этот день

  • День жевательного мармелада
  • День открытия Бразилии
  • Праздник мухлевщиков
  • День весенних брудершафтов
  • Международный день секретаря
  • Неофициальный день программиста в России

Кто сегодня справляет именины?

Вадим, Гавриил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь