Домой Новости Какой праздник сегодня, 27 февраля

Какой праздник сегодня, 27 февраля

372
0

Какой праздник сегодня, 27 февраля

Последний месяц зимы уже подходит к концу, но не стоит расстраиваться, ведь осталось еще несколько замечательных праздничных событий, которые непременно нужно отметить. В данном материале наша команда авторов ознакомит российских граждан с самыми важными праздничными событиями, которые выпадают на 27 февраля 2020 года. Здесь вы можете изучить историю, традиции и обряды выбранного торжества.

Праздники 27 февраля

На территории Российской Федерации 27 февраля 2020 года отмечается четырнадцать праздничных событий.

Масленица, 4 день

Какой праздник сегодня, 27 февраля

Масленица — это один из самых древних и народных праздников. Этот замечательный и удивительный праздник отмечают на протяжении целой недели перед началом так называемого Великого поста. Празднование проходит за семь недель до Пасхи. Дата торжества каждый год меняется, праздник не закреплен за определенной датой. В 2020 году данное торжество справляют в период с 24 февраля по 1 марта. Главными атрибутами являются блины, чучело, народные гуляния и катания на санках.

Масленица — это такой период времени, когда люди провожают зиму и встречают весну. Люди называют период Масленицы — подготовкой к Великому посту. За это время мы обязаны простить все обиды, забыть все плохое и простить тех, с кем мы в ссоре. Масленица — это еще и неделя народных гуляний. В этот период времени люди отдыхают и развлекаются перед Великим постом.

Одной из главных традиций праздника является выпекание блинов. Древние славяне считают, что блины являются символом солнца и служат поминальным блюдом. Народы чтят данные традиции, которые зародились еще во времена наших предков. На Масленицу традиционно готовят блины с самыми разными начинками, тогда как в городе проходят ярмарки и базары.

Кирилл Весноуказчик

Это народный праздник, который стал известен как день Кирилла Весноуказчика. Его отмечают 27 февраля, ранее его справляли 14 февраля. Согласно православному календарю, это дата почтения памяти преподобного Кирилла, который был рожден под именем Константин. Кирилл был учителем Словенским. В народе этот день стали называть Весноуказчиком, ведь по погоде 27 февраля судили о весне.

В древние времена, для того, чтобы земля впитала больше влаги, представители сильного пола выходили в поле и специально утаптывали снег. По завершению работ дома их ждал сбитень, это горячий сладкий напиток из меда и пива. Предки почитали его за целебные свойства. В состав напитка, помимо пива и меда, входила патока и разные пряности. Каждая хозяйка обладала собственным рецептом приготовления напитка. Многие и сегодня продолжают утрамбовывать снег и пьют в мороз сбитень.

Какой праздник сегодня, 27 февраля

Когда существовали повивальные бабки (акушер) на Кирилла Весноуказчика рожавшие женщины несли повитухам гостинцы. Обычно это были пироги и вино.

Всемирный день полярного (белого) медведя

Белый, или же полярный медведь — это крупнейшее хищное животное, которое является потомком бурого медведя. В 2013 году эксперты насчитали 25 тысяч особей белых медведей во всем мире, на территории Российской Федерации их было от пяти до шести тысяч. Таяние льдов и загрязнение окружающей среды, а также браконьерская охота привели к численному уменьшению популяции особей. Эксперты говорят, что к 2050 году исчезнет две трети полярных медведей.

Какой праздник сегодня, 27 февраля

Для того чтобы обратить внимание на проблему сохранения популяции данных особей, был создан Всемирный день белого медведя. Праздник отмечают каждый год 27 февраля. Инициатором торжества выступила всемирная организация Polar Bears.

В этот день проводятся конференции, собрания и семинары, на которых обсуждают проблемы защиты белых медведей. Особое внимание охранным мероприятиям уделяют страны, в которых обитают данные особи — РФ, Канада, Соединенные Штаты, Норвегия и Гренландия.

День оптимиста

Абсолютно каждый человек знаком хотя бы с одним весельчаком в своей жизни, такие люди заводят коллектив и всегда разряжают обстановку. Весельчаки становятся неформальными лидерами общества, ведь от них исходит фонтанирующая энергия, которая подкреплена искрометным чувством юмора, что притягивает и увлекает за собой остальных людей. Оптимисты очень интересные люди, они веселее и им во многом проще жить. Такие люди могут справиться с неудачами, а это очень важный и полезный навык, который защищает организм от опасного врага и источника всех недугов — стресса.

Какой праздник сегодня, 27 февраля

В честь людей, которые каждый день сопротивляются зеленой тоске и пессимизму, был учрежден этот удивительный праздник — День оптимиста. Торжество каждый год отмечают 27 февраля. Праздник был создан для того, чтобы показать людям, что вся жизнь окрашена далеко не в серые цвета, необходимо всегда помнить о радостях и позитивных эмоциях. Иногда все, что нужно — это просто улыбнуться.

Список остальных праздников 27 февраля

  • День клубники
  • День Сил специальных операций РФ
  • День Покемона
  • День тупости
  • День улыбок глазами
  • День протеина
  • День цифрового обучения
  • День осведомленности об аносмии
  • Всемирный день неправительственных организаций
  • День мексиканского кофейного ликера «Калуа» 1

Кто сегодня справляет именины?

Георгий, Егор, Ибрагим, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаэль, Теодор, Федор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь