Домой Новости Какой праздник сегодня, 28 февраля

Какой праздник сегодня, 28 февраля

315
0

Какой праздник сегодня, 28 февраля

До конца февральского месяца осталось всего ничего, но февраль еще порадует российских граждан праздничными событиями. В этом материале граждане РФ могут ознакомиться с самыми важными праздниками, которые отмечают в стране 28 февраля 2020 года. Именно здесь можно узнать о традициях, истории и обрядах всех интересующих вас событий.

Праздники 28 февраля

Российские граждане 28 февраля 2020 года отмечают сразу девять торжественных событий, более подробно обо всех событиях можно узнать в данном материале.

Масленица 5 день

Масленицей называют один из самых древних русских народных праздников. Это удивительное, красочное и яркое событие справляют на протяжении недели перед началом Великого поста, а также за семь недель до Пасхи. Дата у торжества – это отдельная тема, она каждый год разная. Например, в 2020 году праздничное событие выпадает на период 24 февраля – 1 марта. Выпекание блинов, традиционное чучело и спуск с горы на санях – все это можно отнести к Масленице.

Какой праздник сегодня, 28 февраля

В народе считают, что когда наступает Масленица, то в это время нужно провожать зиму и встречать весну. Этот праздник является предвестником тепла и обновления природы. Во время Масленицы верующие готовят себя к Великому посту. За это время люди должны простить все обиды, забыть все плохое и примириться с теми, с кем в ссоре.

Стоит подчеркнуть, что Масленица является языческим праздником, который проводит границу между зимним и весенним периодом. Празднование начинается в день весеннего равноденствия (22 марта) и длится около недели. На Масленицу прославляют природу, землю и продолжение рода, люди зазывают богатый урожай, вспоминают умерших предков. После распространения христианства духовенство придает празднику новый смысл. Масленицу стали называть Сырной седмицей, она начала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой. Время ее проведения изменяется в зависимости от даты Пасхи.

В народе считают, что Масленица – это отличное время для гуляний и посиделок. В этот период времени люди обычно отдыхают, веселятся и общаются между собой. Совсем скоро наступит Великий пост, а значит, это отличное время для того, чтобы вкусить самые вкусные блюда до запретов. Народ считает, что блины являются символом солнца и поминальным блюдом, поэтому на Масленицу без такого блюда просто не обойтись. В городах во время Масленицы устраиваются различные мероприятия, принять участие в которых может абсолютно каждый желающий.

Онисим Овчар

Этот удивительный и крайне интересный народный праздник отмечают 28 февраля, хотя ранее его справляли в середине февральского месяца. В православном церковном календаре сказано, в этот день верующие чтят память апостола от 70-и Онисима.

Какой праздник сегодня, 28 февраля

Известно, что будучи молодым, Онисима жил в Фригийской области в городе Колоссах. Был рабом знатного христианина Филимона. Вскоре раб впал в немилость хозяина, и опасаясь его гнева, Онисим решил податься в бега. В Риме святой угодил в тюрьму. Судьба свела Онисима с апостолом Павлом. После судьбоносной встречи святой открыл для себя христианскую веру и принял Святое Крещение. Апостол Павел хорошо знал Филимона. Он написал ему письмо, в котором просил простить беглого раба. Затем Онисим отправился к хозяину. Филимон простил его и отпустил на волю.

Находясь на свободе, Онисим решил посвятить себя службе апостолам, а после их кончины стал проповедником. Онисим побывал во многих местах, в глубокой старости он был назначен епископом города Эфес. Во времена правления императора Траяна, в 109 году, преподобный был арестован. После длительных и мучительных пыток его приговорили к казни за твердое исповедание христианской веры.

Известно, что в этот день зима лютует и сердится, что прошло ее время. С этого дня люди провожают зимы. Молодое поколение устраивает гуляния. Славяне считают Онисима покровителем овцеводства. С древних времен существует обряд «оклика звезд». Овчары просят небесные светила подарить их овцам большое и здоровое потомство. Также люди проводят «семенное» – это такой обряд. Различные семена выносят на три дня на мороз, а затем прячут до посева. Говорят, что после подобной закалки они дадут хорошие всходы.

Представительницы прекрасного пола в это время выбирают лучший моток из новой пряжи и оставляют его ранним утром на улице. Говорят, что после подобного ритуала пряжа становится более крепкой, белой и чистой.

Список остальных праздников в этот день

  • День ухода зимы
  • День зубной феи
  • День сна в общественных местах
  • День флористики
  • День шоколадного суфле
  • День памяти иконы Божией Матери Виленской
  • Международный день больных редкими заболеваниями

Кто сегодня справляет именины?

Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Семен, Ян, Ефросинья, София.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь