Домой Новости Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

346
0

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

Февраль перевалил экватор, а это значит, что совсем скоро начнется объедуха Масленица. Любимый в народе праздник отмечают семь дней, гуляют широко и весело, провожая зиму и радостно встречая весну. Ни один город и село не остаются в стороне, но главные гулянья идут в Москве.

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году, программа мероприятий

Масленичные гулянья, мастер-классы и сюрпризы — все это ждет гостей ВДНХ с 24 февраля по 1 марта. Основные праздничные мероприятия пройдут с 28 февраля по 1 марта. На Центральной аллее и на площади Промышленности 29 февраля и 1 марта пройдет анимационная программа. Взрослые и дети примут участие в потешных играх – перетягивание каната, прыжки через скакалку, горелки.

Фестиваль «Масленичная неделя»

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

С 21 февраля по 1 марта за павильоном № 58 «Земледелие» развернется гастрономический фестиваль «Масленичная неделя». Ежедневно с 11:00 до 21:00 будет работать двадцать один ярмарочный домик. На фестивале можно будет угоститься традиционными русскими сладкими и сытными блинами, попробовать блины из свекольного и тыквенного теста, каштановой муки, чешские блины палачинки и трдельники на гриле, фирменные пироги ВДНХ, баварские колбаски и сербский гриль, вологодские сладости и тамбовский мед, крафтовый сибирский чай, сбитень, глинтвейн, а также выбрать детские игрушки и сувениры из фарфора и стекла. Кроме того, компания «Данон» проведет на ярмарке тематические мастер-классы: дети научатся делать фигурки Масленицы из соломы и бумаги.

При единовременной покупке на ярмарке на сумму свыше 1000 рублей гости получат сертификаты на одно лицо на бесплатное посещение Музея ВДНХ или Центра славянской письменности «Слово». Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.

Главные масленичные забавы

Главные масленичные забавы ждут на ВДНХ 29 февраля с 12:00 до 21:00 и 1 марта с 12:00 до 20:00 на трех площадках. На Центральной аллее от арки Главного входа до павильона № 1 «Центральный» и на площади Промышленности состоится анимационная программа и выступление русских народных коллективов. Дети и взрослые примут участие в веселых играх: перетягивание каната, скакалки, горелки и танцевальном флешмобе.

Сожжение Масленицы на площади Промышленности

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

На площади Промышленности все желающие увидят обряд сожжения Масленицы в необычном формате — вместо чучела установят пять больших глиняных скульптур, выполненных в традиционных орнаментах различных российских регионов. Мастера-скульпторы превратят их роспись и обжиг в зрелищное шоу с огнем, которое продлится два дня: 29 февраля с 12:00 до 22:00, 1 марта с 12:00 до 21:00.

Театр «Странствующие куклы господина Пэжо»

1 марта театр «Странствующие куклы господина Пэжо» покажет серию спектаклей «Чуды Диковинные». Яркий балаган, интерактив, неожиданные сюжетные повороты и грандиозный финал ждут зрителей с 12:00 до 21:00. Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.

Каток на ВДНХ

Центральной площадкой праздничных мероприятий на ВДНХ станет Главный каток страны. В выходные он будет работать с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00. Здесь представят хореографическую программу с танцевальными флешмобами и традиционными гуляниями.

В субботу на сцене катка с 12:00 до 13:00 покажут мюзикл «Лукоморье», созданный по мотивам детских произведений Александра Сергеевича Пушкина. В 13:30 выступит певица Алена Минулина. На вечернем сеансе с 17:30 до 21:30 гостей ждет тематическая концертная программа с участием фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», ансамбля гусляров «Гуди Гораздо» и Dj Oligarkh.

В воскресенье днем с 12:00 до 13:00 пройдет показ мюзикла «Черномор», в 13:30 на сцену выйдет музыкальный коллектив Folkbeat. Вечером с 17:30 до 21:30 выступят кавер-группы «Пятеро», CoffeetimeBand, WonderBand и проект Zventa Sventana. Участие во всех мероприятиях бесплатное, вход на каток по установленным тарифам. Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.

Расписание мероприятий 29 февраля

В этот день с 12.00 до 13.00 на сцене катка на ВДНХ покажут мюзикл «Лукоморье», который создали по мотивам сказок Пушкина. В 13.30 тут же выступит певица Алена Минулина. А с 17.30 до 21.30 гостей праздника ждет концерт с участием «Бурановских бабушек», ансамбля гусляров «Гуди Гораздо» и Dj Oligarkh. Мероприятия бесплатные, вход на каток по установленным тарифам.

В Доме культуры в этот день будут ждать детей и их родителей на представление «Наша Масленица». В программе — песни, пляски, игры, загадки. Начало в 13.00, нужна предварительная регистрация.

Широкая масленица ВДНХ в 2020 году — полная программа мероприятий

А в павильоне «Рабочий и колхозница» в это же время покажут спектакль «Заюшкина избушка». На мероприятие также необходима предварительная регистрация.

В Центре славянской письменности «Слово» в 14.00 пройдет выступление ансамбля «КорАбь», который покажет театрализованное представление с веселым Петрушкой. Гости послушают русские песни и частушки и узнают о традициях масленичной недели. Участие бесплатное, по регистрации. Там же в 19.00 пройдет масштабный этноквиз Who is Maslenitsa. Участники разделятся на команды и будут отвечать на вопросы о старинном празднике. Нужна предварительная регистрация.

С 15.00 до 16.00 празднование Масленицы пройдет в эколого-просветительском центре «Пчеловодство». Гости споют частушки, поиграют в народные игры, смастерят игрушки из лыка и сделают снимки в фотозоне. Участие по предварительной записи по почте [email protected]

Расписание мероприятий 1 марта

В этот день на ВДНХ с 12.00 до 21.00 театр «Странствующие куклы господина Пэжо» покажет серию спектаклей «Чуды Диковинные».

С 12.00 до 13.00 на сцене катка покажут мюзикл «Черномор». В 13.30 на сцену выйдет музыкальный коллектив Folkbeat, а с 17.30 до 21.30 перед гостями выступят кавер-группы «Пятеро», CoffeetimeBand, WonderBand и проект Zventa Sventana. Участие во всех мероприятиях бесплатное, вход на каток по установленным тарифам.

В этот же день в лектории Центра славянской письменности «Слово» в 14.00 начнется лекция-концерт «Масленичные песни и обряды». Участники узнают, какие существуют масленичные обрядовые песни из разных регионов России, а позже споют их. Необходима предварительная регистрация.

В 17.00 каждый желающий сможет поучаствовать в хороводах, народных танцах, уличном театре и послушать традиционные песни Смоленской области в исполнении фольклорного ансамбля «Выселки». Вход бесплатный, по регистрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь