Домой Новости Какой праздник сегодня, 30 апреля

Какой праздник сегодня, 30 апреля

296
0

Какой праздник сегодня, 30 апреля

Вот и приблизился последний день апреля в 2020 году, однако не стоит расстраиваться, ведь на этот весенний день выпадает сразу несколько замечательных праздничных событий, которые можно отпраздновать в домашних условиях в связи с пандемией COVID-19.

Праздники 30 апреля

На территории Российской Федерации тридцатого апреля отмечается сразу одиннадцать праздничных событий.

День пожарной охраны

День пожарной охраны является профессиональным праздничным событием для работников этой сферы деятельности. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие представители противопожарных служб, а также преподаватели ВУЗов МЧС Российской Федерации. На территории России в 2020 году торжество отмечают уже в двадцать второй раз. Дата торжества выбрана не случайно, она приурочена к подписанию царем Алексеем Михайловичем указа о Градском благочинии, который вышел 30 апреля 1649 года. Этот указ предполагал постоянное дежурство пожарных дозоров.

Известно, что 17 апреля 1918 года Владимир Ленин поставил подпись под постановлением об организации мер борьбы с огнем. С тех пор на территории Советского Союза этот день стали называть «Днем пожарного». В 1994 году торжество стали называть «День пожарной охраны». Отметим, что официальный статус праздничное событие приобрело в 1999 году, когда был издан указ главы государства Бориса Ельцина об установлении Дня пожарной охраны. Дату торжества решили назначить на 30 апреля. Как мы уже сказали, все дело в указе царя Алексея Михайловича.

Какой праздник сегодня, 30 апреля

Отметим, что в этот замечательный день сотрудники, которые особенно отличились за все время своей службы — получают заслуженные награды. В целом можно сказать, что этот день отмечают так же, как и любой другой, когда есть свободное время, работники накрывают на стол и отмечают в своей уютной «пожарной» обстановке.

Всемирный день джаза

Торжество под названием Международный день Джаза появилось во многом благодаря пропаганде данной формы музыкального искусства в широких общественных кругах. Создатели данного торжества уверены, что джаз объединяет людей, расширяет контакты между ними. Педагогическую роль данного стиля музыки очень сложно переоценить. На сегодняшний день многие учебные учреждения, а также заинтересованные люди и общественные организации делают все, что в их силах для того, чтобы популяризировать джаз как музыкальное направление и исторического факта.

Международный день джаза отмечают каждый год 30 апреля. На территории Российской Федерации его отмечают в девятый раз. Отметим, что торжество было создано во время очередной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года.

Какой праздник сегодня, 30 апреля

тот замечательный праздник отмечают все любители данного музыкального направления. По всему миру проводят концерты и фестивали, а также акции, семинары и мастер-классы. Джаз — это направление в музыке, которое сформировалось на стыке XIX — XX веков. Расцвет музыкального жанра пришелся на 30-е годы XX века. В основе жанра лежит синтез европейской и африканской культур. История джаза уходит глубоко корнями во времена активного завоза рабов из Африки в Европу. Разнообразие африканских культур посредством тесного сотрудничества их представителей привело к появлению афроамериканской культуры. Вскоре, с помощью активного взаимодействия с европейскими музыкальными традициями, культура привела к появлению феномена под названием джаз.

Это великолепное торжество стало большим напоминанием для людей, что нужно расширять свой диапазон музыки. Если вы слушаете джаз, то получаете новые, ранее невиданные эмоции, которые никогда до этого не ощущали. Именно для этого и создан этот уникальный жанр музыкального направления. Эксперты говорят, что для того, чтобы выразить собственные эмоции при помощи джаза, необходимо быть настоящим профессионалом, этого может достичь далеко не каждый. Они во многом правы, ведь тот, кто хотя бы раз попробовал что-то сыграть в этом жанре понимает, что это невероятно трудно, ведь джаз, это музыка, которая исходит из глубины души.

Вальпургиева ночь

Это уникальное праздничное событие справляют в ночь с 30 апреля на 1 мая. Торжество посвящается дню памяти Римско-католической церковью преподобной Вальпургии — Вальбурги Хайденхаймской. Известно, что Вальпургия появилась на свет примерно в 710 году в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В одиннадцатилетнем возрасте она отправилась в монастырь. В один прекрасный день, корабль, на котором плыла дама, угодил в шторм. Она бросилась на колени и начала молиться. Ураган успокоился, море также стало спокойным. Благодаря этим чудесам Вальпургию стали называть покровительницей моряков. Еще одно чудо произошло после кончины святой. Когда останки преподобной положили в нишу скалы Айштадта, оттуда проступило живительное масло. После этого Вальпургию начали называть святой и причислили к соответствующему лику. На иконах даму изображают с собакой, которая является символом проводника в потусторонний мир, а также с треугольным зеркалом, где можно увидеть будущее.

Вскоре торжество стали называть мистическим. Во многом это произошло из-за того, что однажды, в храме, где было захоронено тело преподобной, были заняты рабочие, которые решили осквернить могилу святой. После этого святая будто отошла от сна и явилась к одному из епископов в храме, который и рассказал обо всем. После этого люди стали считать, что торжество Вальпургии — это мистический день. В это время ведьмы собирались на шабаш, а люди разжигали костры, чтобы очиститься от темных сил. В ночь на 1 мая народ обычно гадал, причем на совершенно разные события.

Какой праздник сегодня, 30 апреля

В средневековье люди разжигали костры для того, чтобы прогнать ведьм. Для этого люди сжигали на костре чучело из соломы, затем обходили дома с очищающим огнем и звонили в церковные колокола. После этого необходимо было насыпать перед порогом жилища песок, или же траву, чтобы в дом не пробралась нечистая сила. Знахари в этот день собирали травы, которые могли вылечить от любых болезней.

Список остальных праздников в этот день

  • Международный день свечника
  • День честности
  • День стильной прически
  • День овсяного печенья
  • День изюма
  • День кролика «Багз Банни»
  • Праздник каменной стены
  • День веснушчатых созвездий

Именины отмечают

Адриан, Азат, Акакий, Александр, Иван, Михаил, Потап, Семен, Теодор, Федор, Фома, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь