Домой Новости Режим «черного неба» вновь введен в Красноярске в 2020 году

Режим «черного неба» вновь введен в Красноярске в 2020 году

473
0

Режим «черного неба» вновь введен в Красноярске в 2020 году

В Красноярске вновь ввели режим «черного неба». На этот раз подобное продлится всего лишь несколько дней – с 27 по 29 числа. Появление этого эффекта связано с неблагоприятными погодными условиями.

Напомним, режим «черного неба» в Красноярске в 2020 году уже вводили. Случилось это в феврале этого года. Тогда неба над городом было вообще не видно. Изначально режим вводили на 4 дня, но после 18 февраля продлили его на неопределенный срок. Тогда причиной введения стало промышленное загрязнение.

Режим «черного неба» в Красноярске ввели снова: чего ожидать жителям

Режим «черного неба» вновь введен в Красноярске в 2020 году

С 27 по 29 апреля 2020 года в Красноярске власти объявили режим «черного неба». На этот раз причиной стали погодные условия, из-за которых вредные частицы над небом города не смогут рассеиваться. Эти данные предоставило Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и определили, что режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) носит первую степень опасности.

По словам ученых, такое явление чревато последствиями для людей с проблемами дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обычно, при режиме «черного неба» людям советуют покинуть город на некоторое время, пока ситуация не станет лучше. Тем жителям, которые не могут уехать, говорят не открывать окна для проветривания помещений, не выходить на улицу. А для облегчения дыхания советуют промывать горло и нос физраствором.

Многие жители отмечают, что из-за режима «черного неба», который в Красноярске вводят регулярно, начиная с 2012 года, сильно ухудшается самочувствие: появляются головные боли, ощущение комка в горле, першение и сухость.

Кто загрязняет город

Режим «черного неба» вновь введен в Красноярске в 2020 году

В этот раз причиной введения режима «черного неба» стали неблагоприятные метеорологические условия. Из-за них вредные частички, которые скапливаются над городом, просто не рассеиваются.

А обычно источником смога в дни режима «черного неба» становятся выхлопные газы автомобилей, выбросы «допотопных» предприятий, неправильная застройка города, которая мешает ветрам продувать его. В теплое время года, в частности, летом появляются очаги возгорания в тайге, и ветром дым переносится на Красноярск.

Также одной из причин возникновения эффекта «черного неба» называют расположение города – он находится в низине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь