Домой Новости Какой праздник сегодня, 4 марта

Какой праздник сегодня, 4 марта

343
0

Какой праздник сегодня, 4 марта

Мартовский месяц только начался, но он уже радует многих российских граждан своими праздничными событиями. В данном материале мы расскажем вам про самые значимые государственные, профессиональные и народные праздничные события, которые выпадают на 4 марта 2020 года. Именно здесь все желающие могут изучить историю, традиции и обряды всех важных событий.

Праздники 4 марта

Российские граждане 4 марта 2020 года отмечают десять праздничных событий, подробнее о которых мы расскажем в этой статье.

День Архипа и Филимона

Народное торжество под названием День Архипа и Филимона отмечают 4 марта, ранее его справляли 19 февраля. Согласно церковному календарю, это дата почтения памяти апостолов от семидесяти Архипа, Филимона и преподобной Апфии. Стоит отметить, что название «Филя вешний» возникло из-за весны, которая с каждым днем все больше радовала людей.

Какой праздник сегодня, 4 марта

Известно, что апостолы от семидесяти Архип, Филимон и его жена Апфия жили в I веке после Рождества Христова. Все эти люди появились на свет в городе Колоссы, во Фригии. Филимон, Архип и Апфия помогали преподобному Павлу, тогда как Архип был епископом. Филимон и его супруга были еще и богатыми гражданами. Дом Филимона и его супруги был похож на храм, он открывал свои двери для всех верующих. Апостол Павел назначил Филимона епископом, он нес слово Божие по всей Фригии. Преподобная Апфия всегда была рядом с супругом, она помогала нищим и бездомным.

Когда землями правил император Нерон, он отдал приказ искать и наказывать христиан. Апостолы Архип и Филимон с супругой стали жертвами преследований, вскоре их предали суду за проповеди Евангелия. На языческом праздничном событии одурманенная толпа схватила всех троих и уволокла к градоначальнику. По пути преподобному Архипу нанесли множество ножевых ранений, от которых он и умер. Преподобного Филимона и супругу его после долгих пыток закопали в землю по пояс и забили камнями до смерти.

В этот день принято совершать хорошие поступки, например, подавать милостыню, угощать бедных, кормить бездомных людей и животных. За добрые поступки Господь вознаграждал людей.
Во время данного торжества народ пек хлеб-каравай. Им нужно угощать не только родственников и друзей, но также тех, у кого нет дома, семьи и денег. Хлеб является символом солнца и достатка. Для того, чтобы не нуждаться в будущем, его необходимо съесть полностью. Крошки, которые в итоге остаются после трапезы, нужно присыпать солью и бросить через левое плечо. Подобный обряд позволяет семье прожить в благополучии до следующей весны. В этот день народ готовит множество разных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означает, что зимушка действительно закончилась. Люди и животные пережили зимний период, а значит, можно и радоваться.

Если в этот день погода все еще холодная, необходимо одолжить что-нибудь из продуктов питания у родных или соседей. Подобный обряд является символическим. Весна видит пустые полки и пытается как можно быстрее вступить в свои права.

День создания микрофона

Музыка дарит людям яркие эмоции, а также создает приятную и веселую обстановку. Почти каждое мероприятие сопровождается песнями, теплыми пожеланиями или постами. На помощь людям приходит микрофон. Данное устройство помогает людям довольно давно, но мало кто знает, что у него имеется собственное торжество.

Какой праздник сегодня, 4 марта

Известно, что день рождения микрофона отмечают каждый год 4 марта. Патент на первый микрофон получит изобретатель из Соединенных Штатов Эмиль Берлинер 4 марта 1877 года. На самом деле это было далеко не первое устройство, которое способно усилить голос. В 1876 году гражданин США Александр Белл представил устройство для передачи звука речи и назвал его «жидкостной передачей».

Интересно, что издревле в этот самый день народ собирался и исполнял живую музыку. Артисты в этот день стараются исполнять композиции, не прибегая к фонограмме. Некоторые музыкальные исполнители говорят, что этот день является их профессиональным праздником. Музыканты вспоминают, как начиналась их славная карьера. Можно сказать, что это действительно торжество всех артистов.

День рождения микрофона нужно провести интересно и весело. Можете сходить на концерт, либо спеть дома в кругу близких людей, пойте любые музыкальные композиции и расслабьтесь, в этот день такое можно себе позволить. В клубах в это время проводят конкурсы и определяют лучшего музыканта среди желающих. В одном из клубов когда-то разыграли шоколадный микрофон.

Список остальных праздников в этот день

  • День «Сделай что-нибудь»
  • День создания медицинских вытрезвителей МВД РФ
  • День памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого
  • Международный день очкарика
  • День апельсиновых котов
  • День отказа от курения – Ирландия
  • День игрушечных солдатиков
  • День грамматики

Кто сегодня справляет именины?

Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Теодор, Федор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь