Домой Новости Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот...

Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот день

449
0

Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Май 2020 года продолжает радовать всех граждан РФ праздничными событиями, которые можно отмечать дома, находясь в режиме самоизоляции. В этом материале вы можете узнать о таких событиях как можно подробнее.

Праздники 9 мая

На территории Российской Федерации девятого мая отмечается сразу четырнадцать праздничных событий.

День Победы

В 2020 году на территории Российской Федерации, а также бывших стран Советского Союза отмечают 75-ю годовщину праздника. В этот день граждане РФ отмечают победу советской армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Граждане чтут память тех воинов, которых уже нет с нами, солдат, которые отдали свои жизни ради наших. День Победы является любимым праздником у людей всех возрастов. В это время люди ходят на парады с цветами и венками, которые традиционно возлагают перед Могилами Неизвестных солдат.

Отметим, что в 2020 году все праздничные события были отменены из-за пандемии вируса COVID-19. Однако глава российского государства Владимир Путин заявил, что все желающие могут посмотреть авиапарад, который пройдет в столице РФ, а также в других субъектах страны. Его можно будет посмотреть с помощью онлайн-трансляций или же по ТВ, выходить на улицу запрещается, чтобы не заразится вирусом. Также Владимир Владимирович отметил, что все желающие могут выйти на балконы с фотографиями своих родственников ветеранов, чтобы почтить их память, а также спеть композицию “День Победы”.

Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Отметим, что новым символом праздника является Георгиевская лента. Это биколор из оранжевых и черных продольных полос, которые являются символами пламени и дыма. Ленту учредила императрица Екатерина II. С 2005 года организаторы также начали проводить акцию под названием «Я помню и горжусь!». Волонтерские отряды начали раздавать ленточки, которые необходимо прицепить к одежде, это знак уважения героизму солдат.

Есть и еще одна акция, которая называется «Бессмертный полк». Впервые ее провели в Томске. После этого ее начали проводить по всем субъектам РФ. Сегодня же в ней может принять участие каждый, однако, как мы уже сказали, в связи с пандемией выходить на улицы запрещено, поэтому принять участие в акции можно на официальном портале «Бессмертного полка”.

Всемирный день перелетных птиц

Из-за тяжелых условий существования птицы приобрели такую особенность, как совершать регулярные перелеты на территории, где климат теплый, а кормовые запасы — велики. Для того, чтобы общество обратило внимание на экологические изменения, которые уничтожают среду обитания этих великолепных птиц, был создан этот международный праздник, который отмечают каждый год 9 мая.

Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Люди не задумываются о том, как себя чувствуют птицы. Это тоже живые организмы, которые передвигаются по небу, а не по земле, как мы. Они едят, общаются между собой, выращивают потомство и всегда стараются сделать свои условия проживания как можно лучше. Зачастую так бывает, что птицы больше не могут находиться у себя на родине, ведь климат меняется, а корма не остается, поэтому им приходится перелетать на другие территории, дабы пополнить запасы пропитания и продолжать содержать свое семейство. На самом деле это очень сложный процесс, ведь птицам приходится делать таких перелетов довольно много, это можно сравнить с переездом у человека.

Переезжать — это всегда волнительно, многим неудобно, а некоторым и вовсе страшно. У птиц — это вошло в привычку, они уже привыкли путешествовать, однако постоянно меняя место жительство они действительно устают, некоторые птицы погибают, тогда как самые сильные остаются жить в одиночестве. Для того, чтобы социум наконец обратил на это внимание, был создан действительно важный праздник, который принято отмечать девятого мая. Именно в этот день во всем мире проводятся лекции на данную тематику, которые призваны просветить человечество, представители СМИ публикуют соответствующие статьи, а по ТВ показывают передачи, которые могут ознакомить людей с проблемами птиц.

Глафира Горошница

Представители духовенства 9 мая чтут память преподобной Глафиры. В народе этот удивительный день стал известен как Глафира Горошница. Говорят, что такое название торжество получило благодаря тому, что девятое мая является идеальным днем для посадки гороха.

Какой праздник сегодня, 9 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Удивительная девушка Глафира проживала в IV веке. Она служила царице Констанции, которая была супругой Ликиния — правителя Восточной Римской империи. Император поставил подпись в 313 году под указом о терпимости к другим религиям, к православной в частности. Однако в глубине души император не согласен с этим, он все равно продолжал гонения на христиан. Он даже и не подозревал о том, что Глафира была христианкой.

Ликиний влюбился в Глафиру, несмотря на то, что у него уже была супруга. Он пытался добиться ее любви. Глафира не стала скрывать это от своей госпожи, она просила защитить ее. В итоге Глафиру переодели в мужское платье, царица предоставила ей денежных средств и отправила в Армению. Констанция сказала своему мужу, что служанка сошла с ума, ей стало плохо и она в шаге от смерти.

По пути Глафира повстречала преподобного Василия, который занимался строительством храма в городе Амасия. Дама решила остаться жить в этом храме. Она ему отдала все денежные средства, которые ей дала госпожа. В итоге девушка решилась написать письмо царице и попросить ее помочь Василию достроить его храм, однако, оно угодило прямо в руки царю Ликинию. Правитель был в бешенстве, он отправил своего помощника к главе города с приказом доставить ему девушку вместе с преподобным. Однако Глафира умерла раньше, чем письмо было доставлено в Амасию. Это произошло в 322 году.

Народ в этот день традиционно отправляется в церковь для того, чтобы поставить свечку за Глафиру, которая стала святой в тот момент, когда вошла в храм Василия. Известно, что возле священного лика Глафиры народ молился об урожайности огорода, ведь Глафиру считают покровительницей земледелия.

Список остальных праздников в этот день

  • День Европы
  • Поминовение усопших воинов
  • Всероссийский день посадки леса
  • День уличных музыкантов
  • Всемирный день танца живота
  • Всемирный день справедливой торговли
  • День памяти потерянного носка
  • День ночевки
  • День гурманов
  • День пирожных с ирисками
  • День велосипедиста – Нидерланды

Именины отмечают

Василий, Иван, Нестор, Николай, Петр, Степан, Ян, Глафира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь