Домой Новости Отказ от госдолга США, или Как Китай может обрушить доллар  

Отказ от госдолга США, или Как Китай может обрушить доллар  

1038
0

Отказ от госдолга США, или Как Китай может обрушить доллар  

Власти Китая рассматривают сейчас возможность сокращения своих запасов американских облигаций. Таким может стать ответ правительства КНР на обвинения в пандемии коронавируса.

Аналитики South China Morning Post предупредили, что такой поворот в торговом противостоянии двух крупнейших экономик планеты грозит крахом доллару.

Эксперты не исключают, что уже в ближайшие несколько месяцев КНР начнет избавляться от части государственного долга США. Аналитики отметили, что Вашингтон сегодня активно подталкивает Пекин к принятию подобного решения, поскольку не прекращает предъявлять ему обвинения в распространении коронавирусной инфекции.

Китай может списать госдолг США

В китайском правительстве активно обсуждают в настоящее время целесообразность списания части, а, возможно, и всей суммы госдолга США, составляющего 1,1 трлн долларов.

«Любые шаги в части аннулирования задолженности перед КНР, по сути, дефолта по нему — могут повлечь за собой обратные результаты для интересов Соединенных Штатов. Вероятно, это лишит инвесторов веры в надежность американского правительства в отношении оплаты собственных счетов», — предупредили иностранные эксперты.

Риски для США

Некоторые аналитики выражают уверенность в том, что Дональд Трамп элементарно блефует перед выборами, пытаясь не отставать от основного конкурента – Джо Байдена.

Однако, с другой стороны, за серьезной финансовой угрозой может последовать решение Китая избавиться от небезопасных ценных бумаг, а сделать это правительство КНР может, как говорится, в совсем неподходящий момент. Экономика США в таком случае фактически обрушится, поскольку ее уже подорвали пандемия и цены на нефть, резюмировали аналитики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь