Домой Новости Какой радиационный фон в Чернобыле сейчас

Какой радиационный фон в Чернобыле сейчас

343
0

Какой радиационный фон в Чернобыле сейчас

Спустя 10 дней пожар в Чернобыльской зоне отчуждения удалось потушить. Из-за радиационного фона, который на некоторых объектах превышает свою норму в несколько раз, уровень радиации в ближайших городах мог измениться не в лучшую сторону. Детали об этом рассказали в МЧС.

Напомним, что пожар в Чернобыле произошел 4 апреля 2020 года. Спустя несколько дней правоохранительные органы нашли виновного в этом происшествии. Сам же пожар удалось потушить только 14 апреля.

Радиация в Чернобыле после пожара: поднялся уровень или нет

Какой радиационный фон в Чернобыле сейчас

Представитель регионального ГУ МЧС прокомментировал заявление о радиационном фоне:

«По фону изменений нет. Горение стало менее активным, дымка распространяется намного медленнее, по сравнению с прошлым днем. Дым не идет в сторону Брянской области».

Также, согласно последним данным, в столице радиационный фон находится в пределах нормы. А в белорусских городах Гомеле и Брагине уровень радиации остался без изменений.

Напомним, что ранее сообщалось о пожаре, который подходит к трем хранилищам с высокоактивными радиоактивными отходами. Позже появилась информация о том, что все они находятся в безопасности и огонь их не затронул.

Что происходит в Чернобыльской зоне отчуждения

Какой радиационный фон в Чернобыле сейчас

С 4 апреля 2020 года в Чернобыле горят леса. За первые три дня пожар распространился более чем на 35 гектаров земли. Через день правоохранительные органы задержали человека, который причастен к появлению пламени в Зоне отчуждения. Им оказался 27-летний местный житель. Он признался, что ради забавы поджег траву. А когда огонь перекинулся дальше из-за ветра, уже не смог потушить пламя. По этому поводу завели уголовное дело.

10 апреля NASA опубликовало снимки пожара, который видно даже с космоса. Потушить горящие леса удалось только 14 апреля 2020 года – спустя 10 дней. Об этом сообщил и.о. главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов:

«Пожар удалось потушить, очень помог дождь».

Всего для тушения возгорания в Чернобыльской зоне отчуждения пришлось задействовать больше 98 единиц техники и 400 человек. Также Денис Шмыгаль рассказал, что Кабмин выделил 100 миллионов гривен на ликвидацию пожара.

Из-за возгорания полностью пропали около 30% всех туристических объектов. Пострадали полесские села и некоторые металлические локации. Однако основные места не были задеты огнем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь