Домой Новости Какой штраф грозит водителям и пассажирам за непристегнутые ремни безопасности

Какой штраф грозит водителям и пассажирам за непристегнутые ремни безопасности

238
0

Какой штраф грозит водителям и пассажирам за непристегнутые ремни безопасности

Москва, 09.11.2020, 05:35:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

Согласно российскому законодательству, ремень безопасности должен быть предусмотрен в каждом транспортном средстве, благодаря чему водитель не только себя защищает от серьезных последствий на дороге, но и своих пассажиров. Ремень безопасности при дорожно-транспортном происшествии сохраняет жизнь.

К сожалению, как показывает практика, не все водители придерживаются этого правила и просто пренебрегают требованиям закона. Чем водителю грозит вождение без ремня безопасности, и какой штраф положен за непристегнутых пассажиров?

Какой штраф предусмотрен за непристегнутые ремни водителя, пассажира, а также пассажира на заднем сидении

Согласно действующему законодательству, не важно, где находится пассажир — на переднем или заднем сидении, он должен быть пристегнут. Отказ от ремня является серьезным нарушением, которое четко прописано в главе 12 Кодекса административных правонарушений.

Какой штраф грозит водителям и пассажирам за непристегнутые ремни безопасности

При несоблюдении этих правил водитель обязан будет оплатить штраф в размере 500 рублей. Если в транспортном средстве есть несовершеннолетний, и он тоже не пристегнут, то водителю грозит штраф в размере 3 тысяч рублей.

Кто платит штраф за непристегнутый ремень?

Согласно российскому законодательству, все штрафные взыскания при нарушении правил дорожного движения накладываются на правонарушителя. В случае, если сотрудник ГИБДД заметит непристегнутого пассажира, то штраф будет выписан именно на него. Если правонарушитель несовершеннолетний, то всю ответственность на себя берут, родители или же официальный опекун.

Какой штраф грозит водителям и пассажирам за непристегнутые ремни безопасности

Во время фиксации нарушения пострадать финансово может и владелец транспортного средства. Согласно пункту 2.1.2 правил дорожного движения, водитель обязан следить за тем, чтобы все пассажиры в его автомобиле были пристегнутыми. Это прописано в статье 12.6 Кодекса Административных правонарушений России. За такое нарушение сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф на водителя в размере 1 тысячи рублей.

Водитель несет ответственность и за перевозку детей до 12 лет без соблюдения всех условий безопасности. В этом случае в автомобиле должны быть установлены специальные ремни безопасности или же детское кресло. Согласно пункту 22.9 правил дорожного движения, именно владелец авто обязан предусматривать и отвечать за безопасность ребёнка.

Кто может не пристегивать ремни безопасности

Не пристегивать ремни безопасности водителям или пассажирам можно в исключительных случаях:

  • сломалось крепление или замки на ремнях безопасности. В этом случае водитель должен добраться до ближайшего СТО с целью устранения всех неисправностей;
  • сидящие на заднем сидении пассажиры с проблемами опорно-двигательной системы (инвалиды 1 и 2 группы);
  • инструкторы вождения в момент работы;
  • сотрудники полиции и скорой помощи, которые передвигаются по городу в служебном транспорте.

Напомним, что с 2012 года на территории нашего государства наличие ремней безопасности в транспортном средстве является обязательным. При прохождении технического осмотра, в случае отсутствия ремней, транспортное средство будет считаться неисправным.

Здесь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь